28 апреля 2024 г. 14:19

2 Только пожелай и всё получится.

История про пастуха Сантьяго вдохновляет и будет вдохновлять большое количество подростков, почему именно их ? Просто после прочтения данного произведения я не мог долго понять для какой аудитории оно было написано и больше склоняюсь к тому, что для подросткового населения, так как те банальные и откровенно говоря глупые мысли, которые это произведение ставит на первый план очень близки этой категории населения, хоть и на самом деле сейчас много подростков с думающей головой.
Желание, судьба - это столп этого произведения и главный герой по ходу истории начинает что-то делать и двигаться дальше по сюжету только по этим причинам. Я верю что справлюсь, значит справлюсь, и не важно что я этого не умею или не знаю, у меня есть вера в себя и этого достаточно, а судьба будет благосклонна ко мне, потому что я посылаю позитивное мышление в паутину Вселенной.
Мне было тяжело воспринимать прочитанное, потому что я искренне не понимаю, почему вместо спрашивай - верь -получай, нельзя придти к тому что точно работает и не навредит - идея - действие - результат. Такое произведение было бы гораздо интереснее читать и появилось бы переживание за главного героя, его друзей и каждое действие и его последствие имело бы смысл и последующий ему результат, а получилось, что главный герой безупречен и с ним точно ничего не произойдёт и всё то, и все те кто его окружает тоже будут тронуты его благосклонностью, а всё потому что он только верит что всё получится, а возможно я просто глуп и ещё не дорос что бы понять эту книгу.
Мне грустно оттого что автор пытается вбить в голову людей данные мысли, потому что как я считаю они обесценивают то, чего люди добились своим трудом, имея изначально принципы - идея- действие - результат.
Я ни в коем случае не хочу оскорбить или обидеть автора данного произведения как и само произведение, у него есть своя аудитория и всегда будет, я лишь хочу сказать, что читая книги нужно стараться мыслить критично, дабы не оказаться в ловушке чужих идей.
Возможно находясь на распутье жизни или пребывая в постоянной меланхолии эта книга и помогла бы мне найти какие-то ответы и раскрыла бы глаза на мой внутренний мир, но на данный момент она не дала мне ничего, кроме данной рецензии.