BrittMari

28 апреля 2024 г. 15:01

В данном случае я оценку не ставила не только потому, что это первая книга цикла и еще не понятно что к чему, а в основном потому что мои впечатления разделились. Это разделение случилось буквально на последней страничке книги, она изменила все впечатление, которое я получала до этого момента. Как лопатой по башке. И дело вообще не в неожиданном финале - даже если бы я хотела не угадать убийцу, у меня бы это не получилось. При каждом упоминании автор просто таки обносила это лицо красным кружочком, а потом уже и вообще чуть ли не подключила звон набата при эпизодах с этим персонажем.

Проблема финала в том, что он очень сомнительный. Он был бы сомнительный даже вне контекста биографии автора, а уж с учетом  этого нюанса всё играет какими-то совершенно непонятными и неприятными красками. Почему?  Потому что я вообще не поняла какое тут может быть сочувствие и понимание? Убиты 5 человек.  Совершенно очевидно , что здесь человек не выдержал и тронулся умом, но  в книге почти все безумны, каждый по-своему. Если уж так, начистоту говорить. И этот персонаж несет на себе две темы, которые  невольно  ставят вопрос -

спойлер

религия была виновата в таком состоянии человека или ориентация, которая  как бы была нейтральна и "ничего не поделаешь" , но подавление обществом и религией этого толкнуло человека на такой чудовищный путь?  И вот тут какое то (само) оправдание пошло - сочувствие, жалость.

А с чего бы вдруг??

Не могу сказать, что я не стараюсь понять всех персонажей, в том числе в детективах. Включая, естественно, и убийц. Иногда это получается само собой. В этой книге я даже на минуточку не посочувствовала  убийце. И тем удивительнее было читать финал и слова о жалости, каком-то даже сочувствии. И вот тут сразу всплывала в памяти биография автора и  возникала мысль, что это она что то о своем написала.  И тут уже весь контекст истории поменялся. Типа того, что "не я такая, жизнь такая".

Как я воспринимала книгу с первой и до предпоследней страницы?  Как социальную драму, семейную историю с кучей грязного белья. По сути это антивикторианский роман, который показывает все ужасы викторианской эпохи - лицемерие, ханжество,  поражающее воображение социальное неравенство от которого буквально волосы дыбом . Это всё на каждой странице и прямым текстом, как бы мозоля глаза . Всё происходит в романе камерно и даже герметично, мы варимся в одном месте и этот социально-психологический яд заставляет  , как говорят современники, жутко бомбить.  Не можешь поверить, что могут быть такие люди, такие отношения. А других у автора для вас нет. Только такие.  Как луч в темном царстве два главных героя. Проблема в том, что они были настолько выпирающе одиноко светлы в этом болоте, что я в них как-то не особо и поверила. Особенно в их чувства, которые как бы внезапно возникли. Внезапно не в один момент, а внезапно - вот ты  любишь одного, а потом бах и уже все, любишь другого. И все так серьезно. Такая драма на годы, а потом как рукой сняло. Да ладно!

Что понравилось:

- Вот эти недостатки викторианского общества, хоть они и слишком уж сконцентрированы,  плюс истории, было интересно  вспомнить, что даже сейчас некоторые живут  в измерении "первый-второй-третий сорт людей" и насколько мерзко это выглядит

- Психология "казаться, а не быть" шаткая основа для семьи и общества в целом и автор показывает как рушится доверие , когда в обществе царит такая психология, показывает она это действительно великолепно.

- Семейная история просто супер - каждый член семьи просто атас.  Вся клиника в одном доме. Что удивительно, в эту семью веришь, она при всем при том выглядит поразительно правдоподобно и это еще больше заставляет волосы на голове шевелиться.

Немного разочаровало то, что это никакой не детектив. Семейная история? Да. Социально-психологическая драма? Однозначно. Триллер? Вполне возможно, даже  реально так! Но детектива здесь нет вообще. Все убийства просто раскрывают персонажей, сюжет, историю, связывают воедино события , персонажей, заставляют сюжет двигаться, раскручиваться. Как я уже писала, автор сама постоянно тыкает пальцем в убийцу. Я вообще не понимала зачем она это делает. Неужели ей не нужна интрига. Хотя накала  страстей и без того хватало, если вдуматься.

И вот теперь вопрос - понравилась ли мне книга?  Если брать то как книга написала, о чем , герои, язык, динамика, сюжет, то да.  Если  брать финальный посыл , то нет.

Потому что каким бы отвратительным не было общество, какими бы неприятными не были бы , например, церковники , то это ни разу не оправдание для убийства , для  выбора  человека взять и лишить жизни себе подобного. Даже безумцы не все становятся убийцами, далеко не все.

Повторюсь, биография автора очень сильно влияет на восприятие конкретно этой книги. Конечно же, хочу и буду (надеюсь) читать другие книги  Э. Перри, и продолжение этого цикла в том числе. Насчет этой - я бы посоветовала ее прочитать, просто даже для общего развития, всем, много любопытного и полезного, как по мне.  Тем более, что книга самодостаточна, хоть и первая в цикле. А вот как относиться к посылу автора через слова и чувства героев - это уже каждый решает сам.