majj-s

без ложной скромности

28 апреля 2024 г. 15:02

4 Чудовищно культурно

Отпрыск России, на мать непохожий:
Бледный, худой, евроглазый прохожий.

Книга Веры Сороки, в которой наравне с людьми действуют обаятельные и в высшей степени культурные нелюди, номинант Большой книги 2024 и 16/50 моих прочитанных книг лонга, вот здесь подборка рецензий. Хотя ее я прочла бы и без попадания в длинный список премии, потому что слышала там и тут, что вещь стоящая, хотя необычная. И да, в точности так. Представьте Мамлеева с человеческим лицом (понимаю, трудно, но вы попытайтесь) Хармса без человеконенавистнических закидонов. Доброжелательного Вагинова. Под аккомпанемент шевчуковского "с юга ветер приполз, неспособный на бег, пожирает дохляк пересоленный снег".

И все эти описания дадут лишь самое приблизительное представление о "Питерских монстрах", а то и вовсе никакого не дадут. Парадоксально уютное книжное пространство, где со Смертью можно договориться и отложить до времени, когда умрет любимая супруга, с которой душа в душу прожили всю жизнь. А потом превратиться в одного из питерских львов. Хотя некоторые договариваются иначе - пообещав Голодной смерти жизнь старшего внука - когда тебе семнадцать и у тебя даже еще детей нет, но знаешь совершенно точно, что их не будет, если умрешь в блокадном городе, это не выглядит слишком. А еще здесь русалка Невка, которая любит сухарики, потому что приятно, когда внутри тебя для разнообразия что-нибудь сухое. И семейство водяных монстров. высасывающих лишнюю влагу из этого вечно сырого города. И три старухи (даром ли мы Хармса вспоминали?), которые едят все - звери, люди и люди, превращенные для забавы в зверей, не исключение - а окончательно состарившись, хоронят друг друга, чтобы наутро выбраться из земли свеженькими миленькими и очень зубастыми девочками.

Вы спросите, а какова мораль? Отвечу, что и нет здесь никакой морали. Ну. может быть за исключением той, что всяк на своем месте хорош, и заведенного порядка лучше бы не менять, а все вопросы решать миром, лишь слегка припугнув время от времени особо ретивых. И самое страшное для монстров - эпидемия, болезни, превращающей их в людей, потому что нет зверя страшнее человека.

Наверно в прежние годы "Питерские монстры" попали бы скорее в номинацию НОСа, потому что это реально новая словесность, непохожая на то, что делают в нашей литературе другие, и на месте букмекеров я бы не делала ставок на победу в БК24, но читать, определенно, стоило. А если слушаете аудиокниги, то вас порадует исполнение Ивана Григорьева.

#современная российская литература, Питер и монстры, культурная столица, гуманизм, абсурдизм, Вера Сорока, Строки, аудиокнигу читает Иван Григорьев, Альпина Проза

Book Addict Читаем с Майей