quarantine_girl

без особой фантазии

28 апреля 2024 г. 15:15

4.5 Сатира и зомби

Лежали тихо мертвецы в могилах,
И Лондон лишь живым принадлежал,
Но Англию чумою поразило,
И на защиту дома каждый встал.

Тут Элизабет вытащила катану и отсекла Лидии голову, которая упала прямиком в раскрытую шляпную картонку. Остальные с немым ужасом уставились на фонтан крови, брызнувший из шеи Лидии и перепачкавший их платья. Элизабет вложила клинок в ножны и любезнейшим тоном произнесла:
– Прощу прощения, я не могла более выносить ее болтовни.
Однако, взглянув в очередной раз на Лидию, она увидела, что голова у нее по-прежнему крепко сидит на плечах.
– Господи, я так смеялась! – продолжила ее младшая сестра. – И миссис Форстер тоже! Думала, умру со смеху!
Элизабет вздохнула. Ах, если бы она и вправду могла отсечь Лидии голову.

Впервые я прочитала "Гордость и предубеждение" в плюс-минус 13 лет. Это было очень удачным решением, которое я сделала очень вовремя, так как тогда я словила удачное настроение для таких историй (тогда же прочитала в краткие сроки и кирипичик "Джейн Эйр"). Но, думаю, если тогда же я прочитала и эту книгу, то впечатления были бы от обеих историй несколько другие и я бы вряд ли оценила эту книгу так высоко, как сейчас.

Что нужно знать об этой книге?

1. Она скорее всего понравится любителям сатиры (не иронии и просто смешных книг, а именно черной сатиры) и любителям ретеллингов (а эта книга воспринимается именно как ретеллинг, а не просто оригинал с вкраплениями зомби-апокалипсиса). Причем ретеллингов с юморком, так сказать. Например, в Селфи на фоне дракона. Ученица чародея Кристины Юраш были пересказы многих сказок именно в таком ключе. Белоснежка там, к примеру, жила с гномами, села она там как-то на яблочную диету, ослабела так, что и ходить не могла, заснула почти что мертвым сном. Гномы не теряли время зря, быстро сообразили, что к чему, положили Белоснежку в хрустальный гроб, поставили вокруг шатер и сказали местным простакам, что это нетленная принцесса, а за то, что б на нее посмотреть, нужно заплатить гномам. Не волнуйтесь, потом Белоснежка проснулась, слегка испугалась, но в обиде на гномов не осталась.

2. Здесь полностью переработан мир, но сохранены характеры и роли героев.

3. Некоторые сюжетные повороты отличаются от оригинальных, а некоторые иначе построены, хотя результат и будет тем же. Иначе говоря, даже если вы хорошо помните оригинал, то эта книга все равно сможет удивить вас.

4. Эта книга вам либо понравится, либо нет. И даже средние и нейтральные оценки будут нести или положительное, или негативное отношение, потому что равнодушным эта книга вряд ли оставит. Она запоминается, она цепляет.

В общем, определенно советую эту книгу фанатам всего странного и непривычного

Книга прочитана в рамках игр "Буфетная история" и "Громкое дело. Таинственное исчезновение Элизабет Дарси" в 《МОПС》
Книга прочитана по совету RidraWong из моба "Весенний туесок книжных советов - 2024" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
30ebc36142e10a7dc3f31c826d0135bebdb6544f

Пожалуйста! Рада, что ваше восприятие книги совпало с моим.