28 апреля 2024 г. 15:49

3 О шумерских мифах скучно и пресно

К сожалению, эта книга серии мне не понравилась из-за скучного, невыразительного, очень казенного канцелярита, которым составительница сборника рассказывает нам о шумерской мифологии.Учебник "История древних цивилизаций" (90-х годов какой-то, когда я училась в школе еще) был лучше структурирован, давал больше исторического контекста и написан увлекательнее, чем книга для массового читателя. Очень печально, что сборник скучно читать даже, если тебе интересна тема и культура.

Что, кстати, сбило меня с толку. Судя по информации, составительница любит и изучает тему, увлечена историческими исследованиями. Так почему текст такой вялый и равнодушный? Почему не чувствуется страсть и увлеченность делом, а складывается ощущение, что и самой писательнице, тема давно и ужасно наскучила, что она просто отбывает повинность.

Подкрепляет это неуютное ощущение, во-первых, кондовый канцелярит, которым книга написана. Читателя душат безжалостным пассивным залогом и ненужными уточнениями, ради килознаков и видимости серьезного подхода.  Посмотрите цитату ниже и задайте себе вопрос, что еще могло наступать, если они жили по 40-50 лет и нельзя ли как-то так сделать, чтобы смерть наступала "избежная".

В условиях жаркого климата Месопотамии люди в среднем доживали до 40–50 лет, после чего наступала неизбежная смерть.

А, во-вторых, в тексте начисто отсутствует голос автора, индивидуальное начало. Составительница не рискует делать собственные умозаключения или проводить (напрашивающиеся) параллели. Все это делается устами и цитатами других ученых и исследователей. Например, того же  Самюэль Крамер - История начинается в Шумере.  Так зачем мне читать книгу передо мной, а не обратиться сразу к источнику? Эта выхолощенность не делает текст беспристрастным и научным, она делает его безликим и неинтересным. Будь это лекция в университете, я бы на ней заснула, наверное, под монотонный бубнеж.

Мое заключение, к сожалению, при всем интересе к теме - перед нами предания из "колыбели человечества", там зарождалась культура, религия, политика, древнейшая цивилизация, первый в истории человечества литературный памятник, - чтение не увлекает из-за плохого, лишенного искры божьей и литературного таланта текста.