28 апреля 2024 г. 15:53

4 Идущие за облаками.

Фигероа - один из немногих авторов, у которых я больше люблю описания Природы, чем даже сюжетные перипетии. Особенно хороши его романы об Африке. " Черное дерево" - один из них. И все, я пошла за тучкой, которую Фигероа нарисовал на горизонте! " Часто можно встретить в пустыне целые семьи, кочующие по равнинам и высматривающие тяжелые, грозовые тучи, что готовы выплеснуть на землю долгожданный дождь. Они идут за такой тучей в течение многих дней и недель, пока не потеряют ее из виду, когда ночью, в кромешной тьме, ветер не унесет ее куда–нибудь за горизонт. Люди, идущие за облаками» считают эту землю своей, считают, что вот это – под ногами, принадлежит им, и они никогда не променяют ее ни на что другое, даже если им предложат место в Раю."
В этом произведении много приключений, много тяжелых описаний жестокого обращения с рабами. С рабами второй половины ХХ столетия! Почти все персонажи борются за выживание, им нужны еда и деньги, но есть среди преступников и настоящие садисты. Как могут победить в таких условиях прекрасная негритянка и европейский фотограф, полюбившие друг друга?
Возможность только одна: не сдаваться до последнего мгновения. Пока твои друзья или просто удача не помогут тебе, пока логика и судьба не заставят людей- зверей поубивать друг друга, подарив тебе шанс на свободу.