28 апреля 2024 г. 16:11

Кто из нас не представлял себе жизнь другого? Кого-то, кто успешнее, красивее, богаче. А может наоборот, того, кто живёт скромнее, тяжелее?
Не поверю, если скажете - нет. Хоть раз да и мелькало в голове.
Только представляя, уверена, никто не думает решать чужие проблемы, а тем более, что кто-то будет жить жизнь твою. Каждый хочет получить только свою выгоду, максимум удовольствий: потратить чужие деньги, поиметь чужих женщин/мужчин, искупаться в чужой славе, накуролесить и не отвечать за это, а может просто уйти от своих проблем.

Меня сюжет очень захватил, мне хотелось скорее дочитать, узнать, что же вышло из этого.

Если без сполеров: у меня есть две точки зрения на книгу. Первая - буквальная -что читаю, то и есть. Если не брать в расчёт невозможности, которые происходят в сюжете( совершенно одинаковые люди, родившиеся в разных странах, в разных семьях, одинаковый голос, их встреча и т.д.) и читать, ссылаясь на художественный вымысел, то конец меня немного огорчил, т.к. "козел отпущения" ничего не приобрёл, ничего не изменил, а только потерял, причём все и сразу. А ещё огорчила недосказанность, ведь мы так и не узнаем, как же пойдёт жизнь семьи Деге, когда вернётся истинный Жан. Но по этому пути моего размышления мне было интересно наблюдать за человеком, который так легко вживается в чужую жизнь, растворяется в своей роли, будто своей жизни у него вообще не было. Как он лихо начинает менять жизнь окружающих.

Вторая точка зрения - никаких Джонов не было. Был только Жан Деге, который погряз в своих проблемах, который пытался найти выход, но так запутался во всем, что начал представлять, что это не он выпутывается из всего, а кто-то другой. Мне, кажется, каждый из нас слышит в себе 2 голоса, и в каждом из нас иногда просыпается какая-то вторая сущность, с которой мы боремся. Вот и в Жане была вторая сущность, более мягкая, более справедливая, чуткая, но он не давал ей волю, а какой-то момент выпустил её. Привет, шизофрения)) Ведь о жизни Джона мы толком ничего не знаем, будто с неба свалился, у него нет семьи, родных, нет прошлого, нет воспоминаний, только разочарование, одиночество и пустота. Ведь и Жан эти чувства испытывал. И в конечном счёте, Джон растворился ещё больше.

У меня по ходу чтения столько разных размышлений было философских, давно не было такого. А может, потому что сама задумываюсь: а свою ли жизнь я живу, а так ли я хотела её прожить.
Надо ещё что-то похожее по сюжету прочесть. Буду благодарна за рекомендации!

Егор, если ты читаешь это, то обрати внимание, думаю, тебе бы тоже могла зайти книга)

очень интересная мысль о шизофрении!)