raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 апреля 2024 г. 18:20

3.5 Странное вышло знакомство

Вроде и слог у Бобылевой хороший, складный, атмосферный, и история необычная и заманчивая, но дочитав, я осталась с каким-то невнятным чувством недосказанности. Не исключаю, что мои завышенные ожидания от этой книги связаны с включением этой книги в длинный список «Большой книги».

Несмотря на свои 30+, Славик — неудачник. У него нет постоянной работы или хобби, он мечтает стать блогером, но каждый раз «опаздывает» в тренды. В поисках очередной сенсации, которая точно взлетит в тренды, Славик забредает в странный антикварный магазинчик. В нем все похожи на сумасшедших — что посетители, что работники, обязательно прячущие новые приобретения в чемоданы. Взрывная и экспрессивная Матильда, бестелесное существо Женечка, таинственный Хозяин, которого никогда не называют по имени.. Из этого определенно можно сделать целое видео-расследование, думает Славик, и остается. И очень скоро об этом жалеет.

Первая часть выстроена по лекалам «городских баек» - несколько небольших историй, приправленных загадкой и скепсисом Славика. Ткань реальности магазина очень хрупка, а события в нем происходящие не поддаются никакой логике, но главный герой, полностью оправдывая свою страсть к уменьшительно-ласкательной форме своего имени, абсолютно непробиваем.

Эта часть, которая в аудио названа первым сезоном, мне понравилась. В ней можно хоть и динамично, но не сломя голову, разбираться во вселенной, ближе знакомиться с грубиянкой Матильдой, привыкать к манере Женечки разговаривать с помощью названий книг (очень милая деталь, кстати), бесконечно закатывать глаза от поступков и слов Славика. Да и формат баек мне очень симпатичен, особенно когда нужно чем-то занять себя на фоне.

Вторая часть же, хоть и более линейная и сюжетная, показалась мне слишком сумбурной. Получившаяся мультивселенная, по мне, слишком расползалась и так и не приняла единую форму, а метания персонажей с трудом складывались в логичную картинку. В теории я понимала, к чему они стремятся, но на практике они оказались скорее бабочками, пытающимися спалить крылья о лампу.

Я понимаю, зачем был введен Славик — читателю нужен проводник по книге, который понимает столь же мало, и который исследует этот мир. Но, честно говоря, это настолько безвольный и безликий персонаж, что он очень отставал. Мне хотелось стукнуть его и оставить где-нибудь в уголочке есть его бесконечно упоминаемые сырники, чтобы он не тормозил историю.

Зато истории знакомства Матильды, Хозяина и Женечки очень даже неплохи. Мне бы хотелось больше этой сюжетной линии, больше этого мира. А его то как раз и не хватило, увы.

Мой вердикт: средне. Это не плохо, и достаточно интересно для пары вечеров, а аудио-сериал и вовсе шикарно записан, но я в историю не влюбилась.