28 апреля 2024 г. 19:03

К 125-летию со дня рождения Владимира Набокова.

Я много раз слышал о книге «Лолита», как о самом пошлом романе своего времени. Я долго не решался взять в руки эту книгу, ибо находил не интересной и слишком популярной. Да и примерный сюжет книги я уже знал. Поводом к прочтению стало не только день рождение писателя, но то, что нашёл её в букинистическом магазине.

Начав читать, я был крайне разочарован, что в произведении много лишнего рассуждения и описании обстоятельств для понимая читателя и подробных мыслей Гумберта. Да, это интересно. Но в данном случае, это меня отвлекало от сюжета и я даже перестал следить за ходом мыслей перелистывая страницы. То, что в книге имеет место описание кекс между детьми, меня не удивило. Ведь, чего стоит сцена в книге «Оно» американского писателя Стивена Кинга. Но в случае с Лолитой, это, как первый опыт. И автор не говорит, что нечто подобное плохо или о профилактике раннего подросткового интима. Ничего подобного нет, а говорит о владении подобных девиц 12-14 лет.

Для кого-то эта книга мерзкая, для кого-то красивое произведение в рамках слога. Для меня, ни то и ни другое. Ибо сложно воспринимать его витиеватый слог повествования. Стоит бросить в автора тухлый помидор за такое. Могу ли я это сделать? Классика классикой, но это не моя книга, не мой автор. Как по мне, книга не стоит такого пристального внимания.