28 апреля 2024 г. 19:25

4 Здравствуй, Маркес!

Это была первая книга Маркеса, которую я прочитал.
Люблю истории, подобные этой.
Несомненно можно назвать мастером своего дела того писателя, который на такой короткой дистанции способен создать такое произведения, которое будет выглядеть в сознании читателя чем-то монументальным, многоуровневым, глубоким, объёмным по смыслу. Несмотря на малый размер, они остаются в сознании читателя надолго, меняют его внутренний мир. К таким произведениям я могу отнести "Маленького принца " Антуана де Сент-Экзюпери, "Превращение" Франца Кафки, "Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого, "Построенного" Камю, повести Джона Стейнбека, рассказы Антона Чехова. К таким произведениям можно отнести и эту повесть Габриэля Гарсиа Маркеса.
Повесть "Полковнику никто не пишет" очень маленькая по объему, но очень богата по содержанию. Маркес пишет лаконично, не перегруженно, успевает вовремя поставить точку. Особенно понравилась концовка, похожая на чеховский вариант завершения рассказов.
Произведение однозначно стоит внимания. Повесть занимает всего 50 страниц, но она ощущается куда более объемной, сложной. Маркес разворачивает историю о старости, о смерти, об одиночестве, о стойкости человека, о верности своим убеждениям, о несправедливости, и, наконец, о надежде.
Произведения, оставляющее после себя печальное настроение. Но эта грусть и печаль оставляет надежду.