Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

28 апреля 2024 г. 21:05

Простой рассказ от лица главной героини. При этом рассказ о прошлом, т.е. некая доля "спойлера" есть, когда становится понятно, что она пережила события, о которых она буде рассказывать.
Повесть читается очень быстро. Чувствуется, что тема вампиров до этого не писалась авторами. Эта повесть выступает как "базовая база", которая развилась в отдельный сюжет и жанр об этих существах в литературе и кинематографе.
В этой книге вампиры выступают как классические монстры и убийцы. Никакой кожи с блестками, совести и избегания солнца. Фишка с именем мне понравилась! Очень интересная, никогда о таком не слышала в аспекте ограничений и правил у вампиров. Хотя по сути читателю мало дается о них информации: о том откуда они произошли, какие особенности у них. Даются общие сводки, которые известны из смеси народных преданий и свидетельств далеких предков.
Чувствуется, что этот роман был вдохновением для Стокера и его "Дракулы". Он взял многие вещи из этой повести и расширил их в своем романе, добавил свои идеи и получился роман о вампирах, о котором знают, наверное, практически все люди.
В целом, книга понравилась. Если не ждать от нее чего-то "сумеречного" или, наоборот, "Лестат-ского", то даже интересно почитать и ознакомится с корнями целого пласта культуры "вампиров". Эта книга скрасит пару вечеров.

Прочитано в рамках:
- моба «Любителям списков – 2024» группы «Читаем классику вместе!»
- мобов «Жанровые домики» и «Ты – победитель» группы «Книжная страна»
- моба «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- моба «Громкое дело» группы «МОПС»