paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 апреля 2024 г. 21:52

2.5 Спойлер Звенят рояли по кустам, звенят рояли...

Неожиданная находка из моего виша. Как раз из той секции, где ещё чуть - чуть и пора выбрасывать из хотелок. А всё из-за того, что иногда туда попадает что-то весьма нестандартное и совсем непривычное для меня.
Так вот, перед выходом экранизации, у меня и появилась, видимо, мысль, что надо бы книгу тоже зацепить. Но фильмы я последние пару лет совсем перестал смотреть, как и чистить виш))) поэтому имею то, что имею - средненькую книгу из середины цикла(она №2), абсолютно не типичного для меня жанра, вдобавок с шитым белыми нитками сюжетом.
Начать стоит с того, что я не дружу с японскими авторами. Который год подряд мучаю Харуки Мураками, или он меня, но в остальном стараюсь избегать японцев, ведь у меня не получается проникнуться и принять их философию и взгляды на жизнь. Здесь было так же, но стоит упомянуть, что автор сделал свою книгу максимально кинематографичной. Но этот приём привёл к зацикливанию и повторению одних и тех же эпизодов с нескольких ракурсов. Мне, неожиданно для себя самого, этот момент сильно не понравился. Показалось банальным накручиванием объёма.
Ещё очень сомнительным показалось то, что во всех "кустах" по ходу повествования имеются россыпи роялей. Я ожидал даже перекликания с другими книгами серии, но не с тем, что все они выскачат перед нами и таки сыграют. Правда в том, что всё это стало в определённый момент меня только раздражать своей предсказуемостью.
Но вишенкой на этом тортике стал супер-пупер-уникальный-негодяй-подросток. Он с лёгкостью рассуждает про геноцид и вину США в нём, предугадывает реакцию окружающих и прямо таки бесит своей нереальной везучастью. И ему почти всё сходит с рук! Так что всю книгу этот мелкий засранец умудряется портить настроение!
Но, правда, при всех этих недостатках, автору удалось приподнять интригу в середине рассказа неожиданными смертями героев. Тут я бы многое простил автору, но предательски звякнули рояли в кустах, а хэппи энд резанул как по живому.
Так что не всё то золото, что давно лежит в Вашем вишлисте! Подозреваю, что надо бы его хорошенько потрясти и очистить от подобной лабуды =D

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (стадион), Город N и Артефакторика (группа Междусобойчик). Спасибо им!

Ущемился