28 апреля 2024 г. 23:41

3.5 Посмотри хороший сон обо мне, ладно?

Биография, жизнь автора, облаченная в плоть и кровь бумаги и чернил. Бурная, полная событиями жизнь, про которую, возможно, действительно стоит писать мемуары. Может, в идеи нет никакой свежести, но на уровне биографий, думаю,  "Шантарам" должно занимать достойное место.

Сюжет слишком затянут. И это все портит. Два тома спокойно можно было сократить до одного, без потери смысла. Много лишней философии и повторений (например о создании вселенной). Много воды, много резины. И если поначалу книга нравилась, то к концу местами было скучновато уже и неинтересно, что будет дальше, когда выяснилось, что там ещё два тома продолжения есть.
Если это все не брать в рассчет, сократить, убрав лишнее, то получился бы неплохой экшен.

Местами кажется, что главный герой хочет показать себя лучше, чем есть на самом деле, пытаясь выставить себя Мэри Сью.
Кто на самом деле самый душевный герой книги - так это Прабакер. Улыбчивый, добрый, заботливый, непосредственный, как ребенок. От его простодушной речи всегда играла улыбка на губах. Второй персонаж - это умный медведь. В нем больше человечности, чем во многих людях.
Много героев, которых в конце концов уже начинаешь путать друг с другом, особенно когда имена по типу Абдул и Абдулла.

Юмор разбавляет повествование. Много цитат можно выделить. В целом язык простой и лёгкий. Автор здорово описывает Индию с ее людьми, обычиями, менталитетом.

В целом впечатление смазанное из-за этой резиновость истории. Начало было хорошее, но интерес постепенно угасал и к концу угас вовсе.