29 апреля 2024 г. 00:32

5 Спойлер Все стрессы, которые мы испытываем, вызываются неприятием того, что есть.

Пропитанная и наполняющая умиротворением, тихой отрешённостью и покоем, книга даёт простой, понятный и невероятно действенный инструмент для анализа собственных мыслей и обретения внутренней гармонии и свободе.

Что является причиной ваших негативных эмоций, любого рода стресса, страхов и недовольства? Автор предлагает выделить наиболее беспокоящую вас проблему и применить к ней описанную в книге технику: осудить другого, сформулировав ряд утверждений, с которыми далее вы будете работать. Эта работа (или исследование собственных мыслей) состоит в том, чтобы последовательно задать самому себе 4 вопроса и искренне ответить на них. В ходе такого исследования вы довольно быстро замечаете, что изначальное утверждение попросту ложно, а истинная причина вашего дискомфорта - ваши собственные мысли о ситуации.

Каждый человек - это зеркальное отражение тебя самого. Твоё мышление, возвращающееся к тебе.

Несмотря на кажущуюся простоту описанной в книге методики, она позволяет взглянуть на весь процесс мышления как бы со стороны. Чувственно ощутить, как мы сами удивительно гармоничным образом является единственными творцами собственной индивидуальной реальности. Меняя отношение к происходящему, читатель на самом деле глубинно меняет собственные эмоций, реакции и в итоге даже сами мысли, которые и послужили изначальной причиной возникновения стрессовой ситуации.

Большая часть книги представляет собой наглядное пособие по работе: здесь приводятся реальные примеры работы над разными (наиболее распространёнными и наиболее ранящими) житейскими неурядицами (начиная от ссоры с близкими, заканчивая глобальными катаклизмами, войнами и террором). Несмотря на это, книга даёт целостное представление о теории, на которую опирается описываемая работа.

Мы настолько привыкли держаться за ложь по поводу того, что действительно происходит, что не знаем, как жить свободно.

Реальность настоящего момента такова, как она есть и мы невольны как-либо повлиять на это. Если мы, подчиняясь беспокойным метаниям потерянного ума, выдумываем истории о том, какой окружающая действительность ДОЛЖНА БЫТЬ (вместо того, чтобы просто принять то, какой она и является), мы начинаем противодействовать всему существующему ("люди не должны врать", но они врут. Это уже происходит, и значит, так и должно быть, "войн не должно быть", но они есть, такого сегодняшняя реальность) и в этой борьбе неизбежно проигрываем. Во-первых, реальность, конечно же, не изменяется от одного лишь желания, во-вторых, борьба забирает столько жизненным сил... В-третьих, причиняет страдания и боль, влечёт за собой весь спектр эмоций, что мы привыкли считать декструктивными.

Это всё касается только тебя.

Работа - тот самый инструмент, описанный в книге - позволяет выявить изначальную ложную мысль - не реальность, но всего лишь историю о том, какой, по нашему мнению, реальность должны быть. Препарировав таким образом собственные мысли, читатель получает возможность отстраниться от обманчивой истории, увидеть всю её иллюзорность и отказаться от дальшейшей веры в неё. Этот переворачивающей восприятие шаг глубинно меняет самого мыслящего, его отношение к миру и самому себе, усиливает гармонию, ощущение сопричастности ко всему, безграничную любовь, благодарность и чувство личной ответственности.

Наглядными описаниями работающих инструментов книга напомнила "Радикальное Прощение" Колина Типпинга  и, может быть,  "Турбо-Суслика" Дмитрия Леушкина . По общему же ощущению она близка многим эзотерическим произведениям и религиозным учениям. Полагаю, читатели подобного рода литературы смогут найти в ней нечто ценное. Для тех же, кто лишь открывает для себя жанр, я бы посоветовала также познакомиться с работами Экхарда Толле и  "Законом притяжения"(Эстер и Джерри Хикс) .

Кто сказал, что путь к свободе должен быть сложным?