29 апреля 2024 г. 01:28

Лучшее на Лайвлибе

Я уже писала как-то, что мне очень трудно писать отзывы на понравившуюся книгу... Столько эмоций, часто перечитываешь отдельные эпизоды, а написать адекватный отзыв на тему: "почему меня так зацепило" не могу. Намного легче писать отрицательные отзывы, тут ты не щадишь никого!
Но вернёмся к книге...
Третий том мне понравился больше, чем второй. Почему? Наверно во втором томе главный герой наследный принц не такой идеальный... Хотя кто этот идеал видел в реале?! Скорее не хотелось видеть его боль и отчаяние, боль другого персонажа переносится как-то легче.
Автор даёт нам передышку, и показывает как развлекаются небожители на празднике: кто-то ест, кто-то общается... И все в предвкушении, какие пикантные и не очень театральные постановки боги сегодня увидят, кто станет победителем в соревновании фонарей.
Немного застанем тяжёлые будни наследного принца в деревне: вопли неприятного братца, забота о мальчишках, сражение с духом младенца... Но самое важное мы увидим как же будут развиваться отношения наследного принца с князем демонов. Это краткое содержание первой части 3 тома, а дальше ...
Дальше вы прочитаете сами.
Мне нравится стиль автора, её созданный мир, который не идеален, но прекрасен в своей не идеальности.
Мне нравится как автор без особой пошлости и грубой развязности описывает отношения между главными героями. Мы наблюдаем как Се Лянь начинает испытывать нежные чувства к князю демонов, как он испуган или как он ревнует, и как он не предъявляет претензии, когда его по сути обманули... Се Лянь понимает и уважает поступки Хуа Чэна, это не каждый может сделать.

Мне нравится в книге то, что здесь есть: немного истории, немного божественной иерархии, немного гендерного неравенства, немного родственных отношений (братья, отец и сын, друзья и т. д.), немного романтических отношений (ага, немного!), немного юмора и сквернословия, немного детективных приключений, и, к сожалению, много горя и страдания. Но это показано так тонко, дозировано и к месту, такого я редко в книгах встречала.
С удовольствием продолжу чтение.