MissGray

Консервация впечатлений

29 апреля 2024 г. 03:13

Сюжет: Беатрис, Фор, Кейлеб, Кристина, Питер и Юрайя выбираются за стену, чтобы выяснить, что находится за её пределами, пока Эвелин устанавливает в городе свои порядки, а Джоанна возглавляет группу повстанцев.

Время и место действия: далёкое будущее, Чикаго.

Герои: Беатрис Прайер — бывшая бесстрашная, бывшая отречённая, 16 лет.
Фор (Тобайес Итон) — бывший бесстрашный, бывший отречённый, 18 лет.
Кейлеб Прайер — брат Беатрис, бывший эрудит, бывший отречённый, 16 лет.
Маркус Итон — бывший лидер отречённых, отец Фора.
Кристина — бывшая бесстрашная, бывшая искренняя, 16 лет.
Питер Хейес — бывший бесстрашный, бывший искренний, 16 лет.
Юрайя — бывший бесстрашный, 16 лет.
Эвелин Джонсон (Итон) - лидер изгоев, бывшая отречённая, мать Фора, жена Маркуса.
Дэйвид - глава Бюро Генетической Защиты.
Джоанна Рейес - лидер повстанцев, бывший представитель дружелюбных, бывшая искренняя.

Темы: антиутопия, мир будущего, социальное разделение, семья, восстание, генетика.

Моё мнение: Будучи фанатом фильмов, давно хотела закрыть гештальт и наконец выяснить, чем закончилась эта история, ведь последнюю часть так и не сняли. Прочтя эту книгу и пересмотрев третий фильм, могу сказать, что это тот редкий случай, когда кино лучше, и даже более того - открытый финал, оставшийся в фильме с прицелом на следующий оказался намного удачнее, чем максимально хамская концовка книги. Мало того, что автор перебила кучу персонажей, так она ещё и эпилог решила посвятит похоронам! Такого безобразия я ещё не видела. Случалось, конечно, мне читать книги с плохими финалами, но вот чтобы настолько депрессивно!..

И это у нас - смешно сказать - классифицируется как "книга для подростков"! Наши издатели явно не в своём уме и даже не читают книг, которые издают. Ибо всё, что они запихивают в эту категорию, решительно не является детской литературой, а вовсе напротив! Young adult - это не подростки! Это люди от 18 до 26 лет!

Я прекрасно понимаю, почему у третьей части такой низкий рейтинг - это не только из-за обозначенных выше причин, которые оправданно могли огорчить многих (хотя я уже схватила ранее спойлер и не была удивлена, к тому же, никакой душевной привязанности к утраченным персонажам я не испытывала). Сам ход повествования заметно сдал по сравнению с первыми двумя частями - динамика практически на нуле, Фор и Трис бесконечно цапаются и постоянно находятся на грани расставания, масштабно описываются душевные терзания и почти ничего не происходит. На фоне этого киселя в фильме напридумывали много чего интересного, там постоянно что-то происходит, к тому же, внедрили много интересных футуристических штук, о которых автор книги почему-то не подумала, хотя ей было бы намного проще что-то сочинить, ведь на это не нужен был никакой бюджет.

В итоге общего у третьего фильма и третьей книги микроскопически мало - лишь сам факт, что герои выбираются за стену (хотя Юрайю выкинули полностью) и генетические эксперименты. Ход событий, судьба персонажей, их моральный облик - всё иное. Не исключено, что в кино и концовка планировалась кардинально другая, но об этом мы уже не узнаем. Жаль всё-таки, что не сняли - классные были фильмы с шикарными актёрами.

Книга в этот раз разделена по главам от лица Трис и Фора, и аудио, соответственно, читает два рассказчика. И вот он очень неудачный - делает ошибки в произношении, читает без выражения. К сожалению, этот же типчик озвучивает и четвёртую книгу серии, написанную от лица Фора. Видимо, придётся её читать глазами на английском, ведь и русскую аудиокнигу слушать невозможно - чего только стоит изувеченное имя Тобайеса. Всё-таки наши издатели невероятно наплевательски относятся к именам - от имён писателей до их персонажей.

Триггеры:

финал - 2/10,
аудиокнига:
Emma Galvin - 8/10,
Aaron Stanford - 6/10.

Прочитано в рамках ФфантGame, Наперегонки со временем и От А до Я.