VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

29 апреля 2024 г. 08:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Все люди одного сорта. Просто люди

Пересмешник самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

Юг Америки, 1930е. В маленьком тихом городке живёт семья честного и успешного адвоката - отец, двое детей, мальчик и девочка, и их кухарка. В городке почти ничего не происходит, дети дружат, играют, придумывают истории про странных соседей, ходят в школу, учатся читать и писать, познают мир. Первая часть истории - тихая, спокойная, уютная, беззаботная как само детство, с чашкой теплого молока и домашним печеньем.

Затем одного из "цветных" парней обвиняют в изнасиловании и избиении белой девушки, и отцу поручают его защищать. Когда началось описание судебного процесса и самого слушания, опрос свидетелей, обвинение и защита в суде, я уже не могла оторваться и читала, сквозь наваливавшийся на меня сон, вопреки времени на часах и здравому смыслу.

Мне очень понравилось, что история рассказана не взрослым человеком, а маленькой девочкой 7-8 лет, мисс Глазастик, дочерью адвоката. Дети смотрят на мир просто и понятно, у них нет условностей и предрассудков, они интуитивно и очень остро чувствуют несправедливость, нелогичность и враньё и указывают взрослым на это. Да, маленькая мисс ещё не всё понимает и какие-то события упрощает, а какие-то видит не совсем так, как они есть, но она понимает, что нельзя наказывать человека за то, что он не совершал, только потому что у него другой цвет кожи и живёт он хуже. В отличие от правильных воспитанных взрослых.

Безусловно в романе поднимается тема расизма и расовой дискриминации, но так же и социального неравенства, и сексуального насилия, и многие другие острые темы, все ещё актуальные, к сожалению. И благодаря детскому взгляду на историю автор доносит читателю, что все эти условности и различия, они только в голове, а люди:

- Нет, Джим, по-моему, все люди одного сорта. Просто люди.

Роман признан одним из лучших образцов классической американской литературы, его проходят в большинстве американских школ, а буквально через год после публикации он получил Пулитцеровскую премию по литературе.