29 апреля 2024 г. 09:22

суровый и беспощадный исторический роман о любви и самопожертвовании, о столкновении цивилизаций и безжалостных врагах, о вере в бога и вере в себя.

по сюжету молодой клерк якоб де зут прибывает на остров дэдзима. он мечтает поскорее оказаться у подола возлюбленной, оставшейся в голландии.

отец девушки не может выдать дочь за бедняка, поэтому и устраивает якоба в вест-индийскую компанию писарем. среди хитроумных купцов, коварных переводчиков и дорогих куртизанок якоб должен за пять лет заработать состояние, достаточное, чтобы просить руки анны. но на фоне появляется таинственная и смелая японская акушерка орито аибагаву…

автор дотошен, история долгая и обстоятельная, поражает обилие деталей и складывается ощущение, что ты пробираешься по густому туману, ничего не понимая. но митчелловский маятник раскачивается: события становятся динамичнее и интереснее, пазл, наконец-то, складывается, а происходящее поражает. поверьте, вы не останетесь равнодушными от происходящего!

благодаря совместным чтениям, я осталась в восторге от книги, которая пылилась на полке около пяти лет! советую любителям исторических полотен, мелких бытовых подробностей, мореплавания и востока!

тгк: почтовые заметки