KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

29 апреля 2024 г. 09:45

В книге много внимания уделяется чувствам трех девушек и ситуаций через которые они проходят. Эти ситуации по меньше мере неприятные, обычно — угрожающие жизни. Я такое читать не люблю потому что попадаю в одну из двух ситуаций:

а) Девушки выглядят глупыми, несообразительными слабовольными девицами, которые только и делают, что ноют и это меня выбешивает быстрее, чем действия угнетателей.

б) Действия угнетателей настолько агрессивные, злые и жестокие, что меня это приводит в ярость быстрее, чем они успевают получить наказание.

Так что да, у меня много ограничений на современные романы. Здесь по крайней мере присутствует мистика (в какой-то мере), что немного сглаживает углы. Приятный элемент в историю привнесла связь девушек сквозь сотни лет. Будь это фэнтези, я бы сказала нечто вроде "как жаль, что не сохранили интригу до третьей книги". Но это современная литература с примесью. И кажется, поэтому это для меня сыграло.

Я люблю мистику. Да. И люблю истории с родословными, связями и крепкими узами, что влияют на персонажей.

Не хочу натягивать сову на глобус, читала отзывы после прочтения книги, что многие считают книгу пропитанной феминизмом. И до написания отзыва я была согласна с утверждением, пока не задумалась о реальной стороне книги:

1619 - девушку обвиняют в колдовстве и сжигают на костре.

1942 - девушка сбегает от отца, который стремится выдать её замуж за мужчину, который ее изнасиловал и соврал, что это она его заставила. (Отец не поверил, да и вообще дочь не любит).

2019 - девушка уходит от мужчины, который ее бьет. Сам пьет, и у него любовница.

И у меня возник вопрос, насколько нереалистично на ваш взгляд это выглядит? Чудо, что женщины вообще находят в себе силы жить после таких "приключений".

Подведу итог. Книга понравилась. Без эффекта "wow", без неожиданных поворотов, не успела выбесить и написано неплохо. Читалось довольно легко. Считаю, что удачно "упала". ))

ReD