29 апреля 2024 г. 10:01

0 Спойлер Пришло время принять на себя ответственность за каждый момент нашей жизни и за каждый совершаемый нами выбор.

Представленное вашему вниманию произведение предлагает классификацию эмоционально-психологических состояний, каждое из которых обладает собственным набором признаков, определённым образом воздействующих на того, кто в этом состоянии находится. Автор выделяет 10 таких зон и подробно разбирает каждую из них.

Каждое из состояний для наглядности нанесено на условный спектр, где расположено в порядке увеличения положительного воздействия на своего обладателя (от низких до высоких вибраций, если следовать терминологии самой книги и нередким в такого рода литературе понятиям).

Таким образом, главы книги построены в последовательном (от низшего к высшему) описании каждой зоны по заданному шаблону: вы узнаёте основные особенности рассматриваемого состояния (его также здесь называют участком энергетического спектра), замечаете её негативные и позитивные воздействия на ваше мышление, получаете мотивацию перейти на более светлый участок спектра и руководство к действию, призванное помочь читателю понять, какие шаги ему следует совершить для этого перехода.

Кадрирование заставляет вас преждевременно переживать о том, что возможно никогда не произойдет.

Разумеется, это лишь очередная модель мышления, позволяющая, как и многие сходные с ней, абстрагироваться от бессознательного реагирования, обратить внимание на собственные мысли и чувства, осознать их и сделать выбор - продолжать ли чувствовать себя жертвой обстоятельств и обвинять окружающий мир в собственных неудачах или взять на себя ответственность и действовать наиболее эффективным способом для достижения поставленных целей - всё это в той или иной форме вы получаете от многих произведений эзотерического или психологического жанра.

Тем не менее, вопреки несомненной пользе всего вышесказанного, книга оставляет после себя смешанное впечатление. Приводимые здесь советы выглядят довольно расплывчато и, так или иначе, сводятся к тому, чтобы в любой волнующей вас ситуации успокоиться, взять себя в руки и, если хотите, проанализировать собственное состояние (определив собственное положение на энергетическом спектре), а затем изменив его, приводя себя в большую гармонию. Сказать по правде, это мало походит на реальные практические действия, которые можно произвести для гармонизации этого состояния: вам лишь описывают то, что должно с вами происходить, но вы остаётесь в неведении относительно того, что же именно вам нужно сделать, чтобы успокоиться и переместиться на другой участок - в этом плане практическая сторона книги оставляет желать лучшего.

Зона магнита очень привлекательна, поскольку гораздо проще чувствовать себя плохо и при этом ничего не делать, чем сознательно переместиться на другой участок Энергетического спектра.

В то же время мы видим, что автору также не удаётся во всех ситуациях быть собранной, внимательной и эмоционально невовлечённой: книга то и дело приводит читателю примеры того, как рассказчица снова и снова попадала в одни и те же, уже рассмотренные ранее книгой и хорошо известные её ловушки мышления (или зон спектра, если угодно), и того, как далеко эти ловушки могли завести её или её подопечных. Эта часть книги также слишком уверенно обращается с сослагательным наклонением, выдавая за абсолютную истину некую из выбранных ею самой возможностей (в то время, как на самом деле мы не можем в действительности знать, как бы развивались события, соверши мы иной выбор в каждой конкретной ситуации, а вольны лишь делать предположения - будет ошибкой верить в их истинность).

Таким образом, если теоретический аспект книги может представлять интерес, то вот практическая составляющая книги критики не выдерживает. С этой точки зрения гораздо более действенной и трансформационной окажется книга  Стивен Митчелл, Байрон Кейти - Любить то, что есть . Если вы готовы честно встретиться с истинным собой, рекомендую познакомиться с Байрон Кейти, но не данным произведением.

Все мы ежедневно выносим сотни суждений и очень редко замечаем, что многие из них ошибочны.