29 апреля 2024 г. 10:06

5 Рассказы, от которых душа радуется

В нашем храме одна прихожанка порекомендовала сборник рассказов и повестей ранее неизвестного для меня писателя — Ольги Рожневой, с интересом открыла для себя автора.
Книга «Тесный путь» - рассказы для души. Действительно, после прочтения испытываешь тихую радость, хочется пойти в храм, помолиться, поехать по святым местам, а самое важное, задуматься о себе, о своем пути к Богу. Возникает желание измениться, стать чуточку лучше. Приведу цитаты, которые, на мой взгляд, полны мудрости и глубокого смысла.
«Говорят, важно не то, сколько вздохов ты сделал в этой жизни, а сколько раз у тебя перехватило дыхание»
«Сейчас я бы хотела снова стать искренним и простодушным ребенком из своего детства. Ушла я в страну чужую. И дом мой далече. Нет давно того очага, к которому можно стремиться. И горьки рожки, которыми питает меня моя жизнь. А я все иду в свой Изумрудный город, а он все дальше и дальше. Как мираж».
«Видимо, Золушки встречают принцев только в сказках. В реальной жизни принцы женятся на принцессах, а Золушки убирают за ними дворец».
«В дождливый день я шел по улице и грустил от того, что у меня не было новых ботинок, пока не встретил на улице человека, у которого не было ног»
«...чувство, знакомое каждому, кто рано или поздно приходит к Богу: чувство духовной весны. Это время духовного младенчества, такое яркое, полное чудес и ощущения присутствия Божия. Господь совсем рядом, Он так близок, как никогда».
«У них отняли всё: дом, имущество, возможность служить. Отняли любимых детей и, в конце концов, саму жизнь. А любовь и веру не отняли. Не смогли».
Ольга Рожнева убеждена, что любой человек придет к Богу, но какой же разный этот путь у каждого из нас. Книга наполнена духовной чистотой, местами тихой грустью и искренней радостью, а где-то и добродушным юмором, например, в рассказах о животных. Произведение оставляет хороший след в душе. При этом в сборнике нет навязчивости и назидательности, он будет интересен широкому кругу читателей.
Я закончила чтение с такой мыслью: переворачиваешь последнюю страницу и остаешься с надеждой на то, что Бог рядом, Он примет тебя таким, какой ты есть, Он ждет тебя всегда, ты только иди, пусть даже маленькими шажками, пусть падая, спотыкаясь и сворачивая в сторону, ты только иди к Нему.