29 апреля 2024 г. 10:07

3.5 Книга об уголовниках, совершающих преступления после Великой Отечественной войны.

3,5 из 5⭐

Этот роман мне понравился меньше, чем "Пятна на солнце" того же автора.

Сюжет был интересным, интригующим, держал в напряжении и хотелось узнать, когда и как главный герой Максимов поймает банду, орудующую в городе. Но минусы произведения испортили всё впечатление от книги. Она вообще показалась мне недоработанной. Читала я её, как и предыдущий роман, в электронном формате, но именно этот роман удивил избытком орфографических и грамматических ошибок, опечаток. Пример:

"Говорят, что он был большим авторитетом среди "блатных" и вряд ли, бы среди них нашёлся бы человек, кто решился бы поднять на него руку.
- Ну, а ты, что думаешь об этом?"

Ещё  бросающийся в глаза пример. Слово "ни при чём" в электронном варианте книги написано странным образом: " не причем" (стр. 318 из 371).

- Начальник! Выходит уголовный розыск и госбезопасность здесь не причем?- переспросил Павла Хрящ.

В какой-то момент я поняла, что лучше следить за сюжетом и не обращать внимания на опечатки и ошибки в тексте. Но на впечатление от книги это, конечно, повлияло.

Действие происходит  в Казани, но легко могло бы и в любом городе Советского Союза, хоть в столице, потому что автор не стал заморачиваться и передавать атмосферу и особенность татарского города, его жителей, наверняка говорящих на татарском языке, соблюдающих свои традиции, имеющих внешность, отличную от славянской. Но по книге банду не могут найти несколько лет, хотя по внешности члены банды прям выделяются.

Странной мне показалась и логика действий. Банду не могут поймать почти 4 года, преступления продолжают совершаться, а когда главный герой докладывает начальству о своих подозрениях, то начальство реагирует так:

- Вот представь себе, пойду я сейчас к комиссару и все это ему выложу. Первый же вопрос, кто это накопал, вызовет у него усмешку. Я не пойду ни к комиссару, ни к Лосеву. Не хочу, чтобы надо мной смеялись. (...) эта твоя банда стала какой-то навязчивой темой для руководства.

Помимо этого примера были и другие, где были по сюжету догадки, как и на чём поймать банду, но советские сыщики почему-то вовсю тупили. А  обычные уголовники каким-то макаром ухитрялись как колобки уйти и от милиции, и от обывателей, и от  своих "коллег"- преступников. Совершали ошибку за ошибкой, но были неуловимы. Это вызывало недоумение и выглядело  несерьёзно. И потому я, наверное, больше читать романы Аввакумова не стану.