DmitriyVerkhov

29 апреля 2024 г. 10:17

5 Сарынь на кичку!

В школе на уроках истории нам, конечно же, рассказывали о такой исторической личности, как Степан Разин, и о крестьянской войне под его предводительством, случившейся во второй половине XVII века. Многое из того, что рассказывали, я к настоящему времени уже успел позабыть и конкретно про Степана Разина помню лишь то, что он был удалым разбойничьим атаманом, совершал вместе с казаками разбойничьи набеги на Волге и на Каспии, был предводителем крестьянского восстания против власти бояр и дворян и, как поётся в народных песнях, бросал за борт в набегавшую волну персидскую княжну. В общем, до недавнего времени многое о личности Степана Тимофеевича и других его деяниях мне было мало что известно, но, тем не менее, на основании лишь некоторых известных мне сведений о нём в моих представлениях личностью он всё же вырисовывался весьма колоритной и вызывающей к себе интерес. Поэтому я был очень рад, когда мне довелось взять почитать этот исторический роман о Степане Тимофеевиче, как оказалось, не просто бунтаре и мятежнике, а настоящем народном герое и яром борце за правду, свободу и справедливость для простого народа.

Роман "Степан Разин" русского писателя Степана Злобина - это широкое историческое полотно, в котором писатель показывает своему читателю реальную жизнь простых людей (в основном, крестьян и казаков), а также множество самых разных событий (многие из которых действительно имели под собой реальную основу), которыми оказалась отмечена вторая половина XVII века.

Из всего множества описанных автором на страницах своего произведения событий, основное внимание он здесь, конечно же, уделяет событиям крестьянской войны, а также жизни и личности центрального персонажа своего романа - лихого атамана Стеньки Разина. Образ главного героя, вне всяких сомнений, получился у автора очень живым, ярким, многогранным и притягивающим к себе внимание. Описывая по ходу развития сюжета различные события, связанные с жизнью Степана Разина и членов его семьи, его разбойничьи походы с казаками, а затем поход на бояр и разгоревшееся пламя крестьянской войны, Злобин показывает нам своего главного героя и как обычного честного казака, искренне верящего в дружбу, любящего свой родной край, свою Родину, и как удалого и смелого разбойника и бесстрашного лихого атамана, смело смотрящего в лицо недругам и всяческим опасностям, и как умного и отважного предводителя, сумевшего в определённый момент вдохновить, поднять и повести за собой простой народ и боровшегося вместе с ним против боярского гнёта и несправедливости, и, в конце концов, как народного героя, горячо любимого простым народом и пусть и преданного завистниками и приговорённого власть имущими к жуткой смерти, но несломленного, непобеждённого и до самого конца остававшегося верным своим идеалам, принципам и делу борьбы за правду и справедливость.

По правде с народом во всем, и народ за тебя горой, как за божью правду, будет стоять.
Правда ведь не в боярских грамотах: она в сердце людском да в делах.

Не менее живыми, яркими, самобытными и очень хорошо прописанными также получились у автора образы и характеры казаков, сподвижников Разина, и многих других персонажей, которых в этом романе, конечно же, набралось немало. И, честно скажу, следить за происходящим с персонажами и за развитием сюжета в целом и попутно узнавать для себя много нового мне во время чтения данного романа было очень интересно.

Как я и ожидал, книга эта получилась очень увлекательной, насыщенной множеством самых разных событий и наполненной всяческими описаниями и подробностями, всецело погружающими в описываемую автором историческую эпоху и позволяющими представить очень живые и чёткие картины описываемых в книге событий. Надо отдать должное автору, Степану Злобину удалось очень точно, живо и ярко воссоздать на страницах этого романа атмосферу описываемой им эпохи, показать быт и уклад донских казаков, да и вообще жизнь на Руси во второй половине XVII века и историческую обстановку того времени.

В целом "Степан Разин" мне очень понравился. Это очень интересная, познавательная, увлекательная и прекрасно написанная книга про жизнь, стремления и судьбу Степана Разина, про казачий уклад и казацкую вольность и про события крестьянской войны. И, несмотря на то, что книга эта, по сути своей, является художественным произведением, не лишённым определённой доли вымысла, она весьма информативна, и из неё можно многое узнать о событиях описываемой автором эпохи, о жизненном укладе на Руси в те времена и о личности Стеньки Разина - удалого атамана и народного героя, верящего в свой народ и до конца боровшегося за свободу и справедливость, за правду и лучшую долю для простых людей.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в играх "Наперегонки со временем", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "C днем рождения, 3/9" в клубе Тридевятое царство, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" и "ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий, а также в игре "Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"