29 апреля 2024 г. 10:36

5 Сказка без морали ? Или загадки Алисы в стране чудес.

Льюис Кэрролл это не королева Виктория или Джэк потрошитель, а английский математик Чарльз До́джсон. Все кто любит анализировать собственные сны должен понимать Алису. Но Чарльз пошёл дальше. Он из довольно добродушной и детской сказки , по мимо каламбуров вложил иной смысл, где с виду нелогичные вещи , при глубоком анализе сходятся в одну точку. Прежде всего осознайте себя детьми и приготовьтесь принять абсурдность, загадку и нелогичность.
Текст сказки возник как импровизация на ходу и отправной точкой послужила прогулка на лодке по реке Темзе в июльский день с детьми, где Чарльз выступил рассказчиком. Позже автором стала дополняться отдельными главами

Разбираемся какие нетривиальные задачки нам подкинул мистер ДоДо.

Персонажи на которые следует обратить особое внимание.

1. Белый кролик с часами. Это суетливая старость, берегущая время, боится не успеть.
2. Синяя гусеница, курит кальян и дарит Алисе гриб от которого она увеличивается или уменьшается в росте.
3. Чеширский кот на дереве.
4. Мартовский заяц, сонная соня и болванщик (безумный шляпник).

Начало.

Алиса провалившись в кроличью нору, в процессе перемещения проходит определенные этапы развития. Осмысления. И.. взросления. Тема времени является центральной. Время в кроличьей горе идёт по своему. Кроличья нора это провал в сон, где понимание времени и механики вещей отсутствует, события происходят по необъяснимой логике. Время оторвано от реальности.
Синяя гусеница предлагает вспомнить Алисе, кто она такая. И что "все не так, от самого начала и до самого конца ... ". Алиса заблуждается, она не понимает кто она такая, не понимает какой ей лучше быть : большой или маленькой.
Кухарка готовит переперчённый суп и ведёт себя неадекватно. Швыряя предметы в уродливую герцогиню, которая качает на руках ребенка. В какой то момент герцогиня бросает ребенка Алисе и убегает играть в крокет к королеве. Алиса не может отличить поросёнка от ребёнка.
Чеширский кот, улыбаясь сразу охарактеризовал Алису , как девочку не в своём уме. Поскольку не понимает сколько времени в сутках. На вопрос: куда ей идти? Кот отвечает: "это во многом зависит от того, куда вы хотите попасть" . Совсем не детский вопрос. Следуя к пункту назначения, попробуйте ответить себе на вопросы о правильности выбранного пути. Поскольку всё в нашей жизни условно и существует в рамках наших мысленных установок и жизненных концепций. Кот исчезает, оставляя улыбку. Метафора мимолетности.

Безумное чаепитие.
Большой стол за которым сидят мартовский заяц, соня и Шляпник. Стол накрыт приборами для чаепития. Сюрреалистическое событие показывающее абсурдную природу страны чудес. На часах всегда шесть. Время пополудни, когда в Англии подают чай. Поскольку участники чаепития поссорились со временем и попали в безысходное положение. Они, как и Алиса пытались убить время. И время для них остановилось. Теперь вынуждены всегда пить чай. Время жестоко наказывает тех, кто хочет его убить. Гости чаепития постоянно меняются местами, а чая всегда не хватает.
Во всём есть смысл , только нужно его найти. Учит Алису Герцогиня неожиданно подобревшая от того , что перестала есть перец.

Пробуждение .

Сказка заканчивается судом с деспотичной королевой, готовой казнить любого кто с ней не согласен и попросту того, кто ей не понравился. Алиса вырастает и происходит пробуждение. Возвращение к себе. В начало. Пусть испытаний пройден. От неуверенности, поисков ответов на вопросы кто она такая и какова её цель, она приобретает уверенность. Важный элемент это познание себя. А это процесс не одного дня, а путь длиною в жизнь.