VladaDr

29 апреля 2024 г. 10:47

2.5 На любителя

Страховой агент Марио вот-вот потеряет дочь, её пожирает лейкемия, катастрофически не хватает денег на оплату медицинских счетов. Марио связывается с мутным знакомым наркодельцом Брайаном и за быстрые деньги соглашается на заказное убийство. Цель уничтожена, деньги получены, но уже поздно – дочь умерла, жена ушла после крупной ссоры с рукоприкладством.

Через некоторое время Брайан зовет за крупным кушем: совершить налет на курьеров мексиканского наркокартеля, перевозящих крупную сумму денег. А почему бы и нет – решает главный герой, потерявший всё.

Вот с этого и начинается повествование – жажда выбраться из бедности, надежда, что с чемоданом купюр жена его примет назад... По аннотации же, складывается ощущение, что Марио именно ради дочки идет на налет.

Происходящее напомнило мне фильм «Американское чтиво», где от афроамериканца требовали «трушный» роман про чернокожего гангстера. Габино Иглесиас написал «трушный» роман про латиноса)) Вот всё, что присуще боевику про наркокартели тут есть, единственная жухлая изюмина здесь – добавка хоррора (несколько эпизодов с сверхъестественной силой).

80% сюжета посвящено  подготовке к налету. Полно высказываний об угнетении цветных белыми, а также волчьих цитат про Деву Марию и убийства во благо.

Это могла бы быть отличная криминальная история про отчаявшегося человека, но Марио часто разглагольствует, вспоминает о прошлом, тешит себя иллюзией богатого будущего: рефлексия о травмах, сожалениях с большим количеством социально-политических высказываний. Всё это не вызывает эмоций – троица Марио, Брайан и преступник Хуанка не получилась яркой, зловещей или харизматичной. Через них автор просто проговаривает свои политические взгляды. Здесь полно утомительных эмоций и мнений, но не хватает самих персонажей.

Концовка разочаровала –  предсказуемая и незатейливая.

Телеграм