Koshka_Nju

в стиле Ню

29 апреля 2024 г. 11:02

Пошарив по закоулкам памяти, я наскребла сведения о том, что идею с отбором невест читала только в русском ромфанте. А он, как известно, специфичен. Плюс, тут не просто отбор невест и романтичность, тут еще и антураж антиутопии. Эдакий "Холостяк" в мире Оруэлла и Замятина.

Главная героиня - Америка, относится к касте Пятерок. Все люди в стране Иллеа, где происходят события, поделены на пронумерованные касты. Высшая - Единица - это члены королевской семьи, низшая (во всяком случае, упоминаемая низшая) - Восьмерки - это бродяги и бомжи. Почему и когда началось такое разделение - не сказано. Сказано только об истории создания (переименования) страны. Сначала были Соединенные штаты Америки, потом Американский Штат Китая, когда Китай вторгся в США после неуплаты им астрономических долгов, затем пять лет АШК копил сил, чтобы напасть на Китай в ответ, но на них напала Россия, но безуспешно, ибо Россия еще воевала и с Китаем, и вот после отпора альянсы, созданные АШК (а это вся Северная Америка) переименовались в Иллеа (то есть, это Канада, Мексика и США - вот так ловко автор всех захватила). Собственно, это единственное объяснение касательно описываемого мира. По поводу каст информации дырка от бублика, по поводу повстанцев, нападающих на дворец - такая же дырка, ну разве что теория принца, за руку которого борются девицы, о том, что есть северяне и южане. Объясняет ли это хоть что-то? Нет. Почему не могут захватить пару-тройку повстанцев и допросить - неизвестно. Почему не могут разобраться с ним, раз такие мощные вроде ребята - тоже непонятно. Возможно, что-то будет сказано в следующих частях.

Касательно Отбора - тут царит идея, что принцу надо жениться на девушке из народа. И потому и происходит это действо. У Америки есть возлюбленный, но он Шестерка и это является проблемой. Почему, когда девушки выходят замуж за касту выше, их статус повышается, а когда мужчина женится на касте выше - нет, автор не объясняет. Понятно, что ей так нужно для сюжета, но можно было и запариться обоснованием. Аспен - возлюбленный Америки, просит ее принять участие в Отборе, так как ему невыносима мысль о том, что любимая проведет жизнь с ним в нищете. На Америку еще и мама давит, мечтая о лучшей доли для дочери. А после того, как Америка, сдавшись, подает заявку, Аспен ее бросает (я полкниги читала его имя как Аспид). И вот неожиданность - Америку отбирают в кандидатки на руку принца. Ну а дальше достаточно невнятный по своей сути Отбор - то есть, девицы просто живут во дворце, немного учатся этикету и истории, и временами ходят на свидания с принцем, когда тот находит время. В ромфанте русском порой интереснее сама концепция отбора, тут же его особо и нет.

Но читается книга бодро, есть интерес к этому миру и желание узнать, как же он выстроился таким. Однозначно надо продолжить цикл.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!