majj-s

без ложной скромности

29 апреля 2024 г. 11:16

4 Не такой уж сложный и очень полезный рассказ

Прежде, чем рассказывать о книге давайте немного разберемся с понятиями, связанными с рисованными изданиями. Если вы, примерно как я несколько лет назад, относили все их скопом к комиксам, то вот краткий курс: 1. собственно комикс западного образца - многоцветные рисунки+минимум текста; 2. Графический роман или новелла - рисунков много, но довольно много и текста; 3.Манга - по соотношению картинка-текст ближе к комиксу, но черно-белая и листается справа-налево; 4. Манхва - многоцветная и перелистывается слева направо; Вебтун - изначально созданный под смартфон, прокручивается сверху вниз свитком.

картинка majj-s

Вот теперь вас не ввергнет в ступор известие, что "Невероятно наглядная анатомия" -это вебтун, изданный в формате манхвы. Научпоп-направленность вытекает из названия и в целом оправдывает его, это замечательно понятное и простое объяснение строения и особенностей функционирования человеческого организма. И не только человеческого, я тут взялась перелистывать и залипла на картинке с внутренним строением нашей и слоновьей стоп, которые оказались одинаковыми, внутри слоновьей колонны-ноги совершенно такая же скелетная ступня, жировой супинатор только раз в пятьдесят мощнее - не удивительно, учитывая, что ему приходится выдерживать до восьми тонн нагрузки. Да вот:

картинка majj-s

И так здесь примерно со всем, над горькой судьбой первого позвонка атланта я вздохнула сочувственно. Отменный уровень наглядности подкрепляется игровой манерой подачи, каждая из 21 глав названа с использованием популярного мема - прямой отсылкой или перифразом узнаваемой вещи: "Ловкость рук и никакого мошенничества. Кисти", "Навсикая из долины ступней", "Насколько хорошо вы знаете хамстринг. Бедро" , "Призывая бурю. Мышцы".

картинка majj-s

Последовательное изучение систем и органов, история анатомической науки, четкое логичное обоснование необходимости заботиться об организме, рекомендации по ЗОЖ-питанию и упражнениям - все это ненавязчиво, просто, интересно. Импринт АСТ "Бумажный фонарик" большие молодцы. Моя дочь, переводчик-синхронист в компании страховой медицины, ухватила эту книгу, сказав что ей пригодится для работы. Так что - не только детям и подросткам.

картинка majj-s

#корейская литература, нонфикшн, манхва, анатомия, Абдулла, пер. Алексея Носова, Букмейт, Литрес, Бумажный Фонапик, АСТ

Book Addict Читаем с Майей

Слоны ходят на цыпочках, вот уж не подозревал :)

Ага, я тоже)

Отдельное спасибо за пояснение о типах книг с картинками. Вебтун -- это, очевидно, web cartoon. А мангу для веба предлагаю назвать по аналогии Вангой :)

Так не получится)