29 апреля 2024 г. 11:31

Третья книга " Ведьма княгини " стала для меня самой сильной в цикле . Древлянские волхвы окончательно перешли на сторону тёмных сил.Впечатляет цена , которую заплатил весь древлянский народ за честолюбие волхвов.Поразили сцены жертвоприношения князей.
Малфрида тоже заплатила страшную цену за жизнь любимого Свенельда.Понравилось описание мести княгини Ольги и Малфриды древлянам. Интересно переплетение истории и фэнтези.
Самым колоритным персонажем третьей книги стал Кощей Бессмертный .Понравился талисман , который он дал Малфриде , поединок Кощея и Свенельда, думаю история с Кощеем не закончена
Коварный Маланич поразил в этой книге. По сути ради своих честолюбивых замыслов он пожертвовал своим князем и обрёк древлянское племя на погибель.Впечатляет описание девочки - полулюдка , женщин которые месяцами не могут родить , оскудевшего края .Насмешил эпизод с превращением Маланича в филина.Сразу вспомнилась сказка гуси - лебеди.В итоге Маланич получил заслуженную кару. Очень жалко простых древлян , поплативщихся жизнями за деяния правящей верхушки.Малк разочаровал в этой книге.
В книге много волшебства , магии , фэнтези.Понравился эпизод с блазнем , отомстившим за свою смерть ловкой ключнице Липихе.Интересно подано столкновение язычества с христианством .Именно христианской молитвой , а не ворожбой смогли одолеть страшного змея Смога.
Сама Малфрида вызывает симпатию и сочувствие в этой книге.Она больше не влюблённая простушка, но в ней стало гораздо меньше жестокости.Я рада , что она в финале книги нала своё место в мире людей и духов." А где мое место, Свенельд? Я и с нежитью пыталась жить и среди людей. Теперь вот здесь живу — и с людьми и с духами. "."— Жизнь, как река, Свенельд, изменчивая и непредсказуемая. Всегда интересно узнать, что ожидает за поворотом. Пока же я нашла свою заводь. Вот тут и передохну… Я счастлива сейчас. Такой и оставь меня. А я сама разберусь, что и как."
Свенельд стал одним из любимых героев серии. В конце его было немного жалко. В этой книге Свенельд заслуживает только уважения. Печально , что он поздно понял осознал свои чувства к Малфриде.
Ольга немного поразила своей жестокостью к побеждённым . Ведьма оказалась намного человечнее княгини. Малфрида отпустила одного из своих врагов. Что - то мне подсказывает , что зря чародейка проявила подобное великодушие. Надеюсь найти ответ в следующей книге.