Bookinenok

Читать, чтобы жить

29 апреля 2024 г. 11:38

Вот я и прочитала третью книгу Бегбедера. "Каникулы в коме" я помню плохо, а вот "Любовь живёт три года" меня очень впечатлила. Нужно учесть, что мне было около двадцати лет, и до этого такие книги я не читала. Сейчас книги Бегбедера мне уже не кажутся крутыми, они пошлые, без смысла, лишь иногда встречаются толковые мысли.

Главный герой Октав - рекламщик. Он рассказывает о своей работе ничего не скрывая, выдает всё секреты. Октав называет себя всемогущим, ведь благодаря ему товары легко продаются. Он знает как сделать рекламу такой, чтобы люди купили даже то, что им не нужно. При том они будут думать, что сами выбрали этот товар, а не шли на поводу у рекламы. А между размышлениями о работе Октав принимает наркотики и проводит время с женщинами.

И как обычно у автора всё это сдобрено сальными шуточками. Где-то в середине книги ненадолго появился знакомый герой - Марк Марронье. Это главный герой "Любовь живёт три года". Теперь открытый финал той книги уже не такой открытый, к моему сожалению.