Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 апреля 2024 г. 12:35

4 Удачный эксперимент.

Прочитав книгу задалась вопросом, а почему одни книги становятся популярными и везде только и встречаешь о них информацию и рецензии, другие же хорошо написанные, как будто исчезающий вид и им нужна защита читателей, которые рекомендуют ее другим.
Довольно странно для этой книги, что ее прочитали так мало людей, хотя интересная аннотация, отличный слог, захватывающая история.

Приступая к чтению было интересно узнать об авторах и что сподвигло их к написанию такой довольно редкой темы.

Дело в том, что вначале 2000-ых годов семь британских писателей, работающих в жанре исторического детектива, решили объединиться для выступлений в лекциями по исторической литературе, а после им пришла идея написания нового цикла исторических романов.

Это своего рода был для авторов эксперимент, ведь каждый акт писали разные и самое главное, что текст настолько связан, что не зная ситуации никогда не скажешь, что это коллектив писал.
В каждой истории своя "изюминка" и мне понравилось что все соединено в единое произведение, читая которого с восхищением ждешь ну что же там дальше.

Может некоторым читателям покажется, что слишком много убийств и какие-то они кровожадные, но в общей канве произведения они смотрятся гармонично.
На самом деле довольно много книг о различного рода реликвиях, одни из них более юмористические, другие более исторические. Здесь мне понравилась историческая составляющая, видно, что поработали вместе и сделали единым полотном.
Реликвия, которую необходимо охранять - это частицу Креста Христова и вот начинается детективная история, когда она попадает из одних рук в другие.

Книга понравилась своей атмосферностью, соблюдением исторических реалий, красивых описаний, да и детективная история прописана увлекательно.