29 апреля 2024 г. 12:53

Мрачный особняк, хозяин - убитый горем вдовец, смеющаяся за спиной прислуга и против этого всего неуверенная в себе двадцатилетняя девушка, ставшая хозяйой этого поместья. Или все не совсем так?

Роман оставил после себя неоднозначное послевкусие. Мне понравилась атмосфера дома, а в особенности западного крыла - читаешь и находишься в ожидании, что сейчас войдет в комнату призрак Ребекки или, как минимум, она сама. Но вся эта атмосфера, лично для меня, быстро рушилась под гнетом мыслей главной героини и любовной драмой между ней и Максимом, которые были очень похожи на видео «я больной, я не ручаюсь за себя, <...>, быть с тобой или не быть с тобой, я не Уильям Шекспир».

– Всякий раз, когда ты касался меня, я думала, что ты сравниваешь меня с Ребеккой.

Вообще, я преклоняюсь перед Дафной Дюморье, создать такого обезличенного главного женского персонажа - надо было постараться. У нее буквально нет имени, нет характера, было мимолетное увлечение живописью, но после свадьбы она вообще его бросает, есть только «любовь» к Максиму и возможность изредка надевать личину Ребекки. Новоиспеченная миссис де Уинтер перестала вызывать раздражение только в конце, когда после пережитого у нее появилось что-то наподобие внутреннего стержня.

В целом, мое отношение к большинству персонажей можно описать мемом «эта вечеринка отстой, я ненавижу этих людей». Некоторую симпатию вызывали только Фрэнк и Беатрис. Разгадка всей истории до меня дошла раньше, чем все рассказали. Концовка была ожидаема. Несмотря на все вышеописанное, оценку ниже не смогла поставить, но так как у меня лежит целый сборник романов Дафны, я надеюсь, что другие романы мне понравятся больше.