29 апреля 2024 г. 13:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Я бралась за эту книгу трижды. Первый и второй раз чтение не пошло дальше пары страниц: то на что-то другое приходилось переключаться, то, начав, не было времени продолжить. И вот в 3 раз я, наконец, взялась за чтение и прочитала всю книгу залпом. Наверное, так делать не всегда правильно, но меня настолько увлек сюжет, что не хотелось отрываться.

Автор изображает альтернативную историю - восстание большевиков подавлено с помощью магии, на службе у императора колдуны и дивы, а прогресс вроде бы и присутствует, однако с точностью установить примерные временные рамки сложно - то с некоторых страниц веет духом XIX века, то XX, то и вовсе XXI столетия. Но это не так важно, мне в этой книге больше был интересен сюжет, чем декорации.

Мир Российской империи полон магии. Люди, обладающие способностями, могут призывать себе в услужение демонов пустоши - дивов. Каждый див не похож на остальных: кто-то сильнее, кто-то слабее, кто-то может принимать множество обличий, а кто-то только одну. При этом дивы сжирают друг друга, а заодно не прочь съесть и своего хозяина, если такая возможность представится. Однако природа этих странных существ изучена не до конца, но что они опасны - это неоспоримый факт.

Всю книгу, по моему мнению, можно поделить на три больших отдельных истории. В первой граф Аверин, главный герой, расследует исчезновение мальчика Даниила, попутно выслеживая и по итогу приобретая для себя мощного дива.
Вторая часть связана с семейной тайной дома Авериных, в которой главный герой ставит все точки над i.
Ну а третья связана с анархистами и их идеей поклонения дивам, что, несомненно, привело бы мир к краху. Гермесу Аверину и Кузе предстоит предотвратить серьёзную опасность.
Если обобщать, то мне понравилось всё: от интересных героев (Кузя кот и Кузя человек особенно), до поворотов сюжета и нагнетания интриги. Читалась книга на одном дыхании, поэтому я обязательно обращусь к следующей части цикла.