Ptica_Alkonost

29 апреля 2024 г. 13:07

4.5 Морские и континентальные приключения разношерстной группы отважных

Мне сначала казалось, что давно выросла и не вхожу в целевую аудиторию Жюля Верна, а потому готовилась к нудновато-восторженному велеречивому тексту. Но как же я ошибалась в своих ожиданиях! Текст, конечно массивен и все-таки велеречив, но все компенсируется приключенческой частью и познавательной ценностью. Автор так виртуозно в процессе рассказа дает обширнейшие обзоры из области биологии, географии, истории, мореходства, доказывает необходимость знания математики, письма, умения ориентироваться на местности, важность спорта и, что самое немаловажное - необходимость оставаться честным человеком! Да, герои попадают в убедительные и впечатляюще адреналиновые ситуации, когда незнание или не верно принятое решение грозит смертью тебе и всей твоей команде. А помотает команду знатно - полмира обойдут, побывают в очень тяжелых, иногда крутых, иногда ужасающих условиях. Но злоключения будут выдержаны с честью. Вроде бы название диктует одного главного героя, он действительно пятнадцатилетний парень-сирота, сначала матрос, потом капитан и старший разношерстной компании. Но свою долю в действия внесут и остальные - взрослая и обеспеченная дама с пятилетним сыном, старой нянькой и кузеном Бенедиктом (немного полоумный ученый энтомолог, благодаря которому можно очень обогатить свои знания насекомых и оценить влияние увлеченности на свою жизнь), пятерка свободных негров и пес Динго. Причем герои, благодаря неистовой фантазии автора, скучать не будут - там все время что-то захватывающее происходит. То на парусной шхуне, команда которой решила добыть кита, то в опасностях разыгравшейся морской стихии. Или в пещере около обломков судна, а то и на заваленной травой лодчонке, спускающейся по речке, полной крокодилов. Очень удивила ночевка в конусе термитов, как такое можно придумать самому, наверное кто-то такой ход подсказал?
Автор показывает множество тех глобальных проблем, которые вызвало столкновение цивилизаций на африканском континенте, и самая страшная - это история рабства. Детально, с кровавыми подробностями, энциклопедично, впечатляюще. Есть тут и вина аборигенов, конечно (эпизод, поучительно демонстрирующий преимущества ЗОЖ над проспиртованным насквозь алкашом, это вообще топ). Можно также оценить роль активных исследователей Африки с одной стороны и желающих легкой наживы авантюристов с другой. И на самом деле автор провел своих героев по длинному морскому и континентальному пути, полному разнообразных опасностей. Концовка почти для всех положительных героев стала замечательной и убедила в правильности их действий, а также воодушевила на новые встречи с такими отважными людьми, которых прекрасно представил Верн.

Игра в классики
Спасибо за совет в Почтомобе СиВ 2024 Alu_White