29 апреля 2024 г. 13:36

4 -1, -2, -3...

Пишу эту рецензию спустя месяц прочтения. И скажу так, сюжетно книга очень напоминает "The One. Единственный", недаром автор ставит их в один цикл. На мой взгляд, в остальном, если вы прочитали эту книгу вперед Единственного (при этом зная общие вехи о чем первая книга), то этого вполне себе достаточно.

Мне понравилось начало, середина провисла, а под конец начался экшен. Количество клифхенгеров в разы увеличилось. Концовка ОЧЕНЬ понравилась. А уж что было написано в послесловии перевернуло мое отношение к автору. Не в плохую, не в хорошую сторону, просто удивилась.

Сначала не поняла, почему в этом цикле присутствуют "Пассажиры", а потом во второй части книги поняла. Если знаете основу этого произведения, то и это не сильно повлияет на сюжет. В этой части все хорошо объясняют.

СЮЖЕТ: произошел отбор людей на работу "носителями" важной секретной информации. Они должны продержаться какое-то время и за это им непременно заплатят. В свою очередь у них стирается память о прошлой жизни, дабы не было мысли вернуться к привычной жизни. Но если есть секреты, найдутся непременно те, кто захочет завладеть этой информацией.