29 апреля 2024 г. 13:51

5 Полюбить чужих детей непросто …

Выбирая семейную сагу для прошлогоднего челленджа, я почти сразу остановилась на этой книге, но автор для меня тогда был новый и я терзалась сомнениями несколько недель и зачем-то подбирала ей замену. Потом сдалась и открыла первую страницу. И я пропала Книга оказалась удивительно необыкновенной, приправленной армянским колоритом и ароматом персикового варенья.
Автор рассказывает о жизни нескольких поколений одной семьи. События описаны со стороны Девочки, которая если и не жила в описываемый период, то помнит, что ей рассказывали об этом взрослые-жизни их складываются из мелких деталей в историю одного рода. Они жили во времена турецкого геноцида, прошли через лишения Второй Мировой войны, боролись с голодом и болезнями. Порой они думали лишь о том, чтобы не умереть.
Книга на столько искренняя, на сколько можно себе представить историю нескольких поколений, переживших разные времена и потери, но сохранивших тепло, уют, традиции.
Возможно кому-то покажется лишним столько упоминаний еды, особенно сыра и зелени Но только не мне, я готова была выписывать некоторые рецепты и названия блюд
Финал особенно зацепил, более подходящего описания любви к приёмным детям, я не встречала. Вроде о грустном написано, а столько теплоты и оптимизма в строках