29 апреля 2024 г. 14:09

2/30 Книга-лауреат премии «Ясная поляна».
Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»
Так вышло, что в финале предыдущей  прочитанной книги героиня собирается расстаться с жизнью. А новая книга буквально начинается с той же ноты: «В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать». Казалось бы, история должна оказаться мрачной, но на самом деле, она переполнена теплом и надеждой.
Это рассказ о высокогорной деревушке Маран на макушке горы Маниш-кар, где доживают свой век старики, вдали от цивилизации, потерявшие родных в голод, стихийные бедствия и войну. Они давно уже не просто соседи, у них одна радость и одна печаль на всех.
Не имеет смысла пересказывать сюжет, просто потому, что не передать словами атмосферу, надо брать и читать. Читать, если вам кажется, что всё в вашей жизни плохо, если душа заплутала на пути к истинным ценностям, если тревожно, да просто читать, чтоб разгрузить свою голову.
Для меня это любовь с первой главы, да-да именно с той, где Анатолия легла помирать. Повествование льётся как песня, финал волшебно неожиданный. Я не удивлена, что автор получила награду за книгу. Армянский колорит и  магический реализм обволакивает и затягивает, и вот ты на вершине горы с Шлапканц Ясаман собираешь травы для снадобья от простуды, или отправляешься на субботний базар, куда Немецанц Мукуч привозит товар из долины. А ещё мне запомнилась каждая история происхождения фамилий героев.
Это моя вторая прочитанная книга автора, и я не намерена останавливаться.
И как в прошлый раз мне снова захотелось кулинарную книгу армянских рецептов, и вкусных сыров, и коричный пирог.