majj-s

без ложной скромности

29 апреля 2024 г. 15:59

4 Лишь согласное гуденье насекомых

Я начала день с анатомической манхвы от "Бумажного фонарика", продолжаю энтомологической. Кстати, если у вас есть вопросы об этой разновидности комиксов, то в первой сегодняшней рецензии в основном снимаю их, загляните. Итак, "Фантастическая эволюция насекомых", нравится это нам или нет, но мы живем на планете насекомых, суммарная биомасса которых, при всей их малости, вдвое превышает человеческую, они появились на Земле задолго до людей и останутся на ней после того, как самая память о нас исчезнет.

картинка majj-s

Но не будем о грустном, на самом деле их разнообразие и приспособляемость, анатомическое и социальное устройство заслуживают внимания. О том, как многих насекомые интересуют, может рассказать история автора этой книги, энтомолога Доюна Кима. Манги он любил рисовать с детства, не разлюбил и солидным господином с университетским дипломом. Вел в соцсетях научно-популярный иллюстрированный блог, где рассказывал о насекомых, а когда количество подписчиков перевалило за сотню тысяч, перевел в формат вебтуна, за полгода набрав 4 млн. просмотров. Мы с вами в довольно большой компании

картинка majj-s

Обширный экскурс в историю, с заходом в палеозой и мезозой, объясняющий происхождение насекомых, строение и анатомические особенности, надкрылья и экзоскелет, у которого есть несомненные достоинства, но также и недостатки, о первых и вторых автор рассказывает. Так получилось, что я читала "Феномен человека" антрополога Тейяра де Шардена, где о том, почему эволюция, создав во многом таких совершенных насекомых, не двинулась по пути их развития дальше, и как раз экзоскелет ученый называл в числе основных факторов. Доян Ким говорит и об этом.

картинка majj-s

Развеивает он также распространенные заблуждения относительно теории Дарвина. Отдельные главы посвящены самым нелюбимым тараканам и комарам. А еще, коэволюции насекомых и растений, в ходе истории приспосабливавшихся друг к другу куда успешнее, чем это случилось у двуногих прямоходящих без перьев. Хотя, там ведь и времени было не в пример больше. Миллионы лет, в то время, как у нас весь процесс приручения, одомашнивания и селекции уложился в несколько десятков тысячелетий.

картинка majj-s

Дополнительными персонажами на страницах появляются Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Жак Анри Фабр и Карл Маркс, иллюстрируя насекомыми примерами всякий свою теорию. Занятно и забавно. Отличная книжка. можно читать подряд, а можно открыть на любом месте и залипнуть надолго, раскручивая отдельную историю.

картинка majj-s

#корейская литература, нонфикшн, манхва, насекомые, Доюн Ким, пер. Алексея Носова, Букмейт, Литрес, Бумажный Фонапик, АСТ

Book Addict Читаем с Майей