29 апреля 2024 г. 17:12

"Непрожитая жизнь" - это первая написанная книга Даны Делон. Я не знаю, как можно так великолепно написать первую книгу, но это факт - она прекрасна. Во всём. В описании города, читая которое хочется оказаться рядом с главным героями, которые сидят на пледе и едят багет с сыром и фруктами, с героями, которые едут в машине и шутят друг над другом, с героями, которые сидя в кафе, разговаривают обо всем на свете. Во время прочтении я точно знала, что хочу к ним.

Также просто невероятное описание зданий, картин и скульптур, и не просто описание, а погружение в историю того, как это все создавалось, и что двигало людьми, которые сотворили нечто подобное.

Ещё мне понравилось, как автор описывает взаимоотношения главных героев. Если кратко, то главная героиня Леа общалась по интернету с парнем Мики, который умер от рака, а после познакомилась с его братом близнецом - Рафом. И её все время мучили сомнения - она общается с Рафом из-за того, что видит в нём Мики, или из-за того, что она и правда начала чувствовать что-то к нему. Данные сомнения написаны в настолько нужные моменты, когда вроде бы всё хорошо, но неожиданно Леа вспоминает о Мики, и всё идёт прахом.
Мне очень понравился один диалог на эту тему, где её друг прямым текстом ей говорит, что она обманывает не только Рафа, но и саму себя. Их разговор был настолько пронизывающий , что я какое-то время не могла продолжить читать.

Очень огромные чувства у меня вызывало то, как переживали родственники и друзья смерть близкого им человека. Очень обидно, что многие пытались изменить Рафа, сделать его больше похожим на своего брата, что у них не получалось. Рафу же в свою очередь было больно не только от попытки сделать его идеальным, но и от того, что умер самый близкий его человек.

И наконец (самое главное я решила оставить на потом) смысл, который вкладывал в это произведение Дана. Жизнь - это единственное, что у нас есть, время - единственное, чем нужно дорожить. Ведь время не вернуть, как и жизнь, которая может оборваться в любую секунду. Я сегодня буду постить цитаты из книги, и многие из них будут как раз про это, потому что я хочу, и надеюсь, что все это увидят.

Моя оценка 11/10.