29 апреля 2024 г. 18:33

Продолжение «Красного дракона» все так же невероятно быстро читается и держит в напряжении, хотя мне показалось, что тут автор решил добавить больше деталей и описаний, что слегка замедлило темп повествования, но добавило больше атмосферы.

Одна из тем, которая идёт красными нитками через весь сюжет – это отношение к женщинам, в частности в типично "мужской" профессиональной сфере. Сексизм, пренебрежение, сальные шуточки и снисходительный тон – этого было достаточно для того, чтобы у меня начинало подгорать. Эго одного из представителей типичного мужла оказалось насколько хрупким, что даже сильно так повлияло на сюжет. И знаете, что самое обидное? Столько лет прошло, а почти ничего не поменялось.

На фоне этого особенно выделялось достойное поведение начальника Клэрис – Крофорда. Один из самых приятных персонажей с трогательный историей.

Ещё очень ярким в книге были взаимодействия между Клэрис и Лектером. Там буквально искрилось все в километре вокруг, когда эти двое беседовали. И за их диалогами, за их интеллектуальной игрой я могла бы наблюдать бесконечно. Неудивительно, что после этой книги персонаж Лектера поистине стал легендарным.

К сожалению, мне сильно не хватило раскрытия Буффало Билла. Были какие-то зачатки, лёгкие намеки, но все это будто не довелось до конца. Особенно, если сравнивать с историей Красного дракона и то, как его раскрыли в первой книге, тут с этим оказалось все печально. Видимо все писательские потуги автор пустил на Лектера, совсем забыв, что тут есть ещё один маньяк.

Финал тоже мне показался каким-то слишком быстрым и лёгким. И лишь последние строчки дают надежду на то, что дальше будет ещё интереснее.
С нетерпением жду, когда уже смогу продолжить читать этот цикл. Советую.