29 апреля 2024 г. 19:04

3.5 «Он был рабом своих чувств ко мне. Я знала, потому что сама была в тех же оковах».

Давно я не читала настолько неоднозначных книг. С одной стороны, история меня безумно раздражала (в этом кст отчасти виноват перевод, который вышел очень сухим), но с другой стороны, книга сумела вывести меня на эмоции. Периодически я останавливалась и пыталась переварить произошедшие события, а в конце даже поплакала, потому что одна сцена показалась очень эмоциональной.

Честно, я не против токсичных отношений в книгах, здесь они раскрыты прекрасно. Да, герои поступали неправильно, по сути они оба были мазохистами.

Мне нравилось, что с ним больно, что жжет, что все неидеально, – и ему тоже.
... мне нравились ощущения в ту ночь. Мое сердце было разбито – полностью, вдребезги. И мне нравилось, как ощущалась эта боль. Она напоминала мне о том, что я жива...

Вот тут размышления героини были мне очень близки, потому что я сама являюсь большим любителем пострадать, ведь только так чувствую себя живой.

Но одновременно с этим главные герои меня жутко раздражали. Не знаю, как можно испытывать одновременно два чувства, но вот тут именно так и произошло. Меня бесило, что герои постоянно водили друг друга за нос, не говорили ничего конкретного, отталкивали, а потом снова хватались друг за друга.

Это был опасный танец: никто из нас не вел, оба ждали сигнала от другого, который так и не последовал.

Откуда взялась их любовь, я не поняла. Химии между персонажами вообще не было.

Если рассматривать героев вне контекста их отношений, то оба вышли очень неудачными. Я им не сочувствовала, потому что они получились просто никакими. Парня по сути вообще не раскрыли.

На самом деле мое отношение к книге можно описать цитатой из нее же.

Было тошно, чертовски больно, и почему-то мы оба держались за эту мучительную агонию.

Вот и мне было тошно, но почему-то я продолжала читать это дальше.