29 апреля 2024 г. 19:40

Восьмая книга цикла, а событийности относительно первой книги хватит примерно на полгода. Конечно если я всё правильно посчитала и вспомнила, потому как первую книгу читала еще в прошлом январе.

Сюжет книги строится вокруг двух та'веренов Ранда и Перрина, противостоянии башен, попытках Айз Седай удержаться на престоле и на расколоться по пути.

Часто говорят, что Джордан был первым автором, которому удалось показать в своих произведениях сильных женских персонажей. Однако, тот прием/тон/способ который он использует, чтобы показать их Силу, до сих пор вызывает у меня раздражение. Они слепы, глухи, и всё еще не видят дальше своего собственного носа и амбиций. Все попытки Найнив (которая становится на них похожа), Илейн и Эгвейн, встряхнуть старые шали заканчиваются безумпешно, надеюсь что только пока.

Ранд и Перрин, преставлены как герои противостоящие друг другу. Один начинает терять приобретенный стараниями авторитет. Другой же борется, чтобы этот навязанный авторитет к нему не прицепился. Их действия путают узор колеса, и мне кажется там уже есть пара-тройка прочных узлов, которые распутать под силу только им, а не чему-то свыше.

Мне показалось, что относительно прошлых книг, здесь больше динамики, больше мрачности, больше жестокости и жертв. Причем последние делятся на вынужденные (в пылу сражений, так вышло), либо чтобы показать рост персонажа над собой, что ещё не все потеряно и в нем (герое) есть качества, которые стоит защищать и следовать им.

Джордан очень прочно стоит на основе своего мира, традициях, лоре, историчности. Неспешный текст уже воспринимается не как занудное графоманство, а как размеренная прогулка по особенностям мира.

В общем, продолжаю читать дальше, грущу что давно не встречала на страницах моего любимца Лойала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!