29 апреля 2024 г. 20:21

2 Спойлер

Какие-то истеричные герои, жуют сопли всю дорогу, причина страданий неясна. Про убитую все время повторяется, какой она ужасный, жуткий монстр, при этом ничего внятного так и не сказано. Говорила всем неприятные вещи. Пришла домой и принесла бутылку вина. Аааа, оооо, какой кошмар. Ела прямо всех заживо, высасывала жизнь. Подходила и обнимала, прикидывалась слабой и нуждающейся в защите. Невозможно было ей противостоять. Она прямо такая, ТАКАЯ!!
А что, просто не общаться нельзя было?
Какие-то высосанные из пальца страдания, приправленные шаблонными образами и истерично-красивым языком. Носок не просто валяется, а как убитый зверек, если девочка - то обязательно в огромных колышущихся бантах, если папа, то или целует каждый пальчик на ножке девочки, или бьет ее, а она замирает от ужаса, если кто-то расчесывает волосы, то шипит от боли, если выполняет просьбу, то послушно как собака, если испуган, то непременно корчится в углу.
Все непрерывно погружены в бездну страданий и терзаний, и видят свое существование как непрекращающийся ад. Все попеременно задыхаются от бешенства или корчатся от испуга. Плачут, обвиняют друг друга, пытаются бить морду, в перерывах пьют. Цикл закольцован и повторяется многократно.
Детские травмы все смакуются. Ощущение, что человека вообще нет, одна травма. Вот кто-то учился в школе, а думал о травме. Ходил в институт, думал о травме. Женился/вышла замуж, а думал(а) о травме. Ощущение, что у героев травма прилипла к лицу как маска, чтобы они лучше вписывались в стереотипы автора. И они прямо ни на секунду не забывали и не жили нормальной жизнью. Ну не бывает так в жизни. Люди намного сложнее ярлыков. Психолог из автора очень так себе.
Вот, к примеру, сцена. Одному из героев подбили глаз, его жена лет 40 идет за ним, чтобы помочь, приложить лекарство и прочее, молодая жена другого героя (ей 26) думает при этом, ах, куда же идет эта золотая женщина, а как же я, меня надо приласкать и пожалеть, а она бросает меня в пучине тьмы, никто не обращает на меня внимания, как всегда, всегда я остаюсь одинока. Сползает спиной по стене, пересчитывая детскими наивными позвонками швы на плитке, кусает пальцы до шрамов и "бескровного мяса" (??). Ну, чтобы вы, читатели, прочувствовали глубину страданий.
Автор, вы серьезно? Мечтает, что ее обнимет чужая тетка, которую она видит впервые в жизни? Боги, героине 26 лет! Разумеется, думает она все это и пальцы грызет из-за детской травмы, как же без травм.
История знакомства этой же героини с мужем напоминает романтические ролики с ютьюба, когда нищенка попросила милостыню у миллионера, он увидел ее красивое под слоем грязи лицо и несломленный невзгодами возвышенный дух, и женился на ней немедленно, гости рыдали от умиления.
Когда герою плохо с сердцем, героиня воет и на четвереньках к нему ползет. Разумеется, тут же автор нам дает сравнение с дикими зверями.
И это называется реалистичностью у автора?
Хочется вызвать всем героям психиатра и прекратить уже бесконечные заламывания рук, а автору пожелать с живыми людьми пообщаться.