listesa

29 апреля 2024 г. 20:43

Неоднозначная книга, конечно. Я на неё вышла в процессе поисков современного детектива без психологически травмированных детективов (к слову, она не подходит под это описание). И большую часть книги она мне не нравилась. До сих пор сомнения, но концовка достойна более высокой оценки, хотя была для меня несколько предсказуема с какого-то момента.

В книгах часто бывает, что поначалу к героям относишься вполне нейтрально либо с симпатией, а потом начинают раскапываться скелеты в шкафу и становится тошно от человеческой сущности. Тут всё получилось скорее наоборот. Сначала у меня отвращение вызывали фактически все жители этого маленького закрытого посёлка. Даже крошечного, я бы сказала, сколько там домов, семь? Так как повествование ведётся с точки зрения всех персонажей, ты сразу видишь этих персонажей, как есть, с неприятной, лживой, лицимерной и прочей неприятной стороны. Саму убитую, к слову, тоже. Кстати, занятный приём, от её лица повествование тоже ведётся. Причём, после смерти. Никакой мистики, но оно оформлено именно так, что она описывает ситуацию, как она складывается и рассказывает предысторию, уже будучи мёртвой. И начинает свои размышления с того, что полиции будет очень тяжело докопаться до правды, так как, откровенно говоря, она успела испортить отношения со всеми соседями. Но они тут вообще все такие и никто особо друг с другом не дружит.
Но, на удивление, чем дальше узнавала героев, тем чаще оказывалось, что я им в каких-то вещах даже сочувствую. Особенно Элисон с Холли, они, пожалуй, с самого начала не успели вызвать у меня большей антипатии. Поэтому я в итоге несколько переживала, кто же окажется убийцей. Концовка определённо достойная, пусть и без неожиданности, поэтому всё-таки книга оказалась по итоге не плоха, хотя и читать по большей части с неприятными ощущениями.

Вожусь с растениями в Волшебном лесу.

Все-таки, детективы тут тоже не без травм в анамнезе оказались? :-/

Ну, у одного жена погибла и он всё никак успокоиться не мог, а у второй там прям норм треша в жизни было с бывшим, который наградил её шрамом, что на неё явно сильно повлияло :)

Черт. Похоже, совсем без личных проблем не осталось никого, кроме классических старичков и Армана Гамаша :-/ ))

Ну он не случайно относится к классическому детективу ) Вообще, один из циклов Мелинды Ли мне запомнился довольно приятным в этом плане, хотя у главной героини погиб муж, но там оно выглядело в пределах нормы, так сказать. Вот не помню, у Дэна Брауна травмы, кстати.

Ой, Брауна я читала так давно, что подробностей жизни Лэнгдона совсем уже не помню :-/