29 апреля 2024 г. 21:42

4 Хороший сиквел

Продолжение популярного фэнтези-цикла "Стеклянный трон" едва ли не на голову, если не на две, сильнее первой части этой достаточно популярной саги.

Сара Дж. Масс эстетично сократила и прикрыла слабые места: любовные линии, слабо проработанные шаблонные основные персонажи и малое количество фэнтези-лора. "Корона полуночи" лучше буквально во всем. Книга ставит вас на рельсы и глава за главой повышает ставки и, соответственно, динамику происходящего. Персонажи развиваются: взрослеют и меняются; история обрастает мясом и, порой, кажется что первую книгу писал вообще какой-то другой автор.

По сути перед нами готовый сценарий голливудского блокбастера, даже особо резать ничего не надо. Сюжетно книга выдержана превосходно: все последовательно, равномерно, а из-за малого количества страниц не успевает наскучить.

Из минусов: есть серьезная проблема с новыми витками и дополнениями мира. Когда есть уже 2 книги, то фундамент и законы вселенной понятны, а тут вдруг *бац!* и какие-то новые факты, которые раньше в книге не озвучивались, а вообще-то это база и все это знают. И проблема в том, что Сара Дж. Маас пользуется этим приемом достаточно часто. Складывается ощущение, что историю автор продумывает по ходу продвижения своих персонажей. Удобно. Всегда можно добавить какой-то новый артефакт или нового родственника в сюжет и спасти ситуацию.

В целом, книгу почти не за что ругать, она хорошо совмещает жанры, хорошо погружает в атмосферу. Это неплохое среднее фэнтези, которое значительно проще эталонов жанра (Толкин, Мартин, Сапковский), но обладает своим шармом. Да и автор взрослеет, лексикон становится шире, сюжет глубже; это уже не просто подростковая мелодрама в стилистике фэнтези, Сара Дж. Маас создаёт свой собственный мир и, знаете, мне интересно что будет дальше.