BartoliThoft

29 апреля 2024 г. 22:01

4 Ничему не верь

В маленьком домике посреди Альп находят 8 трупов, которых закололи простой отвёрткой, пока они спали и не могли сопротивляться. Подозреваемым стал молодой Люка Шардон, который был в состоянии кататонии и не мог объяснить зачем убил этих людей, вместе с которыми отправился на загадочную игру в поисках сокровищ. В итоге он на многие годы стал жителем психиатрической больницы с неутешительным диагнозом - острый психоз. Лишь спустя много лет он решает рассказать своему лечащему врачу, что же произошло 22 декабря в том маленьком домике посреди заснеженных гор.

В это же время в жизнь молодого Илана Деддисета, чья жизнь пошла наперекосяк после смерти родителей, врывается его бывшая девушка и просит помочь ей победить в самой таинственной игре по поиску сокровищ - "Паранойе". Никто на самом деле не знает, существует ли эта игра на самом деле, но девушке кажется, что она нашла зацепку, а значит с помощью Илана, любителя разгадывать головоломки, у них есть шанс победить и получить награду в 300 тысяч евро. Илан сначала не горит желанием заниматься этой ерундой, ведь он бросил игры и теперь живёт самую обычную спокойную жизнь, но со временем парень втягивается и уже не может бросить "Паранойю", ведь каждая загадка, которую даёт игра, каким-то образом связана с работой его родителей и загадочным блокнотом отца, который перед смертью оставил в нём шифр. Так в чём суть "Паранойи", кто её таинственный организатор, казалось бы обладающий неограниченными возможностями, и какое отношение к игре имеет Люка Шардон? Это и предстоит выяснить Илану.

До самых последних глав у меня был восторг от этой книги! Хоть я и любитель более приземленных и прямолинейных сюжетов, но сюрреализм "Головоломки" сначала вскружил мне голову. В ней нет ничего однозначно понятного, постоянно происходят странные вещи, которые почему-то воспринимаются как нечто естественное. И да, в ней очень много различных загадок и головоломок. Сюжет развивается стремительно, герои не стоят на месте и постоянно двигаются и что-то ищут, всякие знаки, отсылки, шифры, загадки, новые места. Казалось бы, что всё понятно, а потом БАЦ и всё переворачивается с ног на голову. Воистину, ничему в этой книге нельзя верить. Лучше всего эту книгу описывает одно из правил игры: «Это реальность, но это нереально». Временами мне самой было тяжело отличить грань между вымыслом и реальностью. Что из этого правда, а что спектакль? Кто статист, а кто участник?

Но, естественно, не без ложки дёгтя. Последние главы меня разочаровали, оставили неприятное послевкусие. Потому что автор очень нагнетал атмосферу, сыпал иллюзиями и загадками, а в итоге не дотянул концовку. Или у меня были слишком завышенные ожидания, я не знаю. Мне казалось, что книгу подобного формата надо и заканчивать в таком же духе, иначе выглядит халтурно. Но, в принципе, это можно простить, поэтому я снимаю лишь один балл.