29 апреля 2024 г. 22:06

5 Испытания жизни

«А теперь плачь, Мэй. Плачь. Пока человек способен плакать – он ещё надеется».
Я переваривала свои эмоции несколько дней перед тем, как написать отзыв. Эта история затронула потайные струны моей души, о которых я даже и не знала. Я приходила в себя, чтобы сформировать свои сумбурные мысли хоть во что-то оформленное. И это того стоило.
Поверьте, эта история - одна из лучших прочитанных мною в последнее время. Я ее ещё нескоро забуду. И даже уже хочу перечитать. Но перед этим немного приду в норму.
Начало сразу окунуло меня в какую-то безысходность и тоску. Я не представляю, какой должна была быть главная героиня Мэй. Какой у нее должен был быть сильнейший характер.
С самых первых строк становится понятно, что у нее незавидное настоящее и будущее. Беременная ребенком от нелюдимого мужчины, про которого в конце узнаешь страшные вещи. СПОЙЛЕР. Тут будет насилие.
Он погибает. И кажется, что это так прекрасно. Мэй, наконец, обретет свободу. Но это не так. Законы и нравы местного населения точно не оставят ее в хорошем положении. Плюс завистливые люди.
Ее не только унижают словесно, но и физически. И из-за этого она встречает целителя Тейта и дипломата Ирвина, которые ей буквально спасают жизнь.
Девушке делают очень выгодное предложение. И она отправляется вместе с этой компанией молодых людей по разным городам с важной миссией.
Тут автор сделала интересный ход. С самого начало было понятно, что Мэй совершенно несчастлива и перенесла много горя. Это буквально чувствовалось в строках книги. Но точных подробностей неизвестно. И они проскальзывают как воспоминания у девушки. Если честно, я буквально с содроганием ждала этих моментов. Даже копила в себе силы, чтобы прочитать, как яркая и балованная Мэй превратилась в себя настоящую.
Сама Мэй, на первый взгляд - равнодушная ко всему, жесткая и циничная. Она потеряла ребенка, что будет стрессом для любой женщины, но совершенно не проявила эмоций. Для меня кстати этот момент был очень удивителен, но я не знала всего предшествующего этому. А когда целая картинка сложилась, то прекрасно поняла поведение главной героини.
Так вот, в душе Мэй заледенела. Она как будто находилась в вечной мерзлоте. Иначе бы сошла с ума. Она выжгла в себе все чувства и эмоции, превратившись в суровую льдинку. И это так страшно. Конечно, у нее все в итоге было хорошо. Но сколько горя она перенесла. Сколько опустошения получила. Повторюсь, я не представляю, какой силы должна быть ее душа. Какая воля у нее. Такие женщины всегда многого добиваются. И Мэй не исключение. Если бы она захотела, то даже стала бы королевой, мне кажется. Но главный вопрос, нужно ли ей это.
Да и главные мужские персонажи тут очень интересные. Они оба цепляют. Каждый по-разному. И было очень тяжело сделать выбор мне на месте героини. Хотя для нее он был однозначен. Так как именно для Мэй больше важны поступки, а не слова. А также ощущение внутренней свободы. Не каждая захочет золотую клетку, даже с определенным рамками свободы.
Ирвин - это просто идеал мужчины, на первый взгляд. Галантный, добрый, мужественный, справедливый. Ему можно писать оду. Такого мужа наверно хотела бы каждая вторая. Если не первая.
А вот Тейт - с самого начала вызывает неприязнь своим отношением к Мэй. Его предубеждение очень задевало даже меня. Не узнав всю ситуацию, сразу делать выводы. Но со временем его поведение тоже становится понятно. А мои глаза как будто раскрылись. Он показывает свое отношение именно действием. Он не будет говорить лишнего, молча пойдет и сделает. Не будет терпеть несправедливость, особенно по отношению к близким, а сразу решит вопрос. Он человек действия, но при этом никогда не выпячивает свои достижения перед всеми. Он это считает выше своего достоинства.
И у Мэй действительно довольно тяжелый выбор. Но ее тянет сразу именно к Тейту. Хотя Ирвин - это просто душка, идеал мужчины. Меня очень зацепила фраза: «Почему-то безрассудство цепляет сильнее, чем благоразумие». И это очень описывает отношение Мэй к ним.
Любовная линия вышла великолепная. Тут не было яркого любовного треугольника. Я, конечно, подозревала, что будет не так просто. Но все-таки больше времени Мэй проводила с Ирвином, а с Тейтом постоянно цеплялась словами. Но она видела отношение каждого из них. Не сразу, конечно, но со временем стало все понятно. А когда Тейт полностью раскрылся перед Мэй, у меня слезы стояли в глаза. Это было так романтично и мило.
Также тут поднята очень животрепещущая тема даже на сегодняшний день - роль женщины в семье. Ведь и правда сильных представительниц прекрасного пола не все мужчины могут вынести. Они будут постоянно бороться за первенство, не понимая, что можно быть просто равнозначными партнерами. Многие любят все решать за женщин, не понимая, что этим только отталкивают. А в итоге страдают все.
Мэй прошла трудный путь становления характера. Скорее всего, если не война, она бы вышла замуж договорным браком и была счастлива. Точнее старалась бы построить это счастье. Но произошедшее полностью изменило ее, и теперь ей точно будет не просто в отношениях. И так радостно, что она в итоге все-таки сделала правильный выбор и нашла своей настоящее счастье.
А ещё тут отлично описаны интриги в политике. Все-таки непростые попутчики попались Мэй. Они много рассуждают о союзах, предательстве, цене силы и другом. Очень трезвые и ценные разговоры. А ещё тонко описаны моменты с навязанными браками, что где-то и правда получается счастье. Плюс и отличные выгоды. Но не везде и не всегда.
Ну а само название мне долго не раскрывалось. Но в итоге я поняла, что любой кодекс, свод правил - это прекрасно. И мы должны их соблюдать, чтобы было равновесие. Но все-таки существуют определенные ситуации, когда нужно перешагнуть через себя. Особенно ради близких и любимых. И это может сделать сильный и светлый душой человек.