zalmasti

30 апреля 2024 г. 01:14

1 шпион, не победивший скуку

Пожалуй, это - самый скучный роман у Ле Карре. И, вроде, всё в нём есть: интрига, многообразие персонажей (представителей практически всех слоёв общества - от лордов и министров до маргиналов и наёмников-террористов из джунглей), агент под прикрытием, любовная история, роскошь яхт и личных островов, наркоторговля, коррупция и заговор в верхах... Ан нет, волшебство не сработало. Получилась унылая мыльная опера, скучная настолько, что есть опасность вывихнуть челюсть в затяжном зевке. Почему?

Всё просто. Закончилась Холодная Война. Так называемый условный Западный Мир, в пароксизме восторга увенчав себя лаврами победителя, выдохнул с облегчением - Страшного Жупела (он же Могучий Враг) больше нет. Ура и всё такое. Но не все разделили эти восторги с бросанием чепчиков в воздух... В мирное время разведка производит жалкое впечатление своей бесполезностью. Следовательно, нужен новый враг, да пострашнее, ведь на борьбу с потешным врагом хорошего финансирования не получить. Ждать самозарождения такого врага бессмысленно, следовательно, его нужно либо создать, либо поискать. До Всемирной Террористической Угрозы пока не додумались (до 2001 ещё далеко), придётся порыться в чулане. А вот и он, Новая Угроза(тм) - торговец оружием, старое-доброе Зло, которое всегда под рукой. Разведка снова в деле.

И... (барабанная дробь)... вот он - злодей №1! Мистер Роупер, лично виновный во всех войнах, терроризме и стихийных бедствиях. А чтобы читатель и вовсе не сомневался в одиозности Роуперовского негодяйства добавлен милый штришок в виде торговли наркотиками (на самом-то деле - банальный бартер, мог и тракторами взять или бананами вместо денег, но взял кокаином). Автор лепит из стареющего невзыскательного барыги настоящее пугало, прям, Доктор Зло(тм) какой-то. Однако, получается неубедительно - то ли автор в какой-то момент начинает ему симпатизировать, то ли в попытке сделать злодея поживее, но он всё равно картонный, этот мистер Роупер со своим личным островом и купленной на лошадиной ярмарке красоткой.

Конечно, злодей мелковат: просто ещё один барыга, пусть и богач, это вам не Штази, не КГБ... Но на безрыбье и рак - рыба, не до капризов. Да впрочем, и спецслужбы-то уже не те, размякли в отсутствии настоящего врага. Почти по Стругацким:

Раньше я левитировал, как Зекс. А теперь, простите, не могу вывести растительность на ушах.
Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу

Однако, ничто так ярко не оттеняет гнусное Зло(тм), как первосортное сияющее Добро(тм):

Когда Господь сколотил Дикки Роупера, ... он перевёл дух, на миг ужаснулся и тут же создал нашего Джонатана, чтобы восстановить экологическое равновесие.

И вот перед нами Джонатан Пайн, главный герой этой истории, ангел во плоти, харизматичный настолько, что запросто продаст вам ведро снега в метель. Но это не какое-то там слюнявое добро, это настоящий герой, добро-с-кулаками... правда, ещё и с малюсеньким тёмным пятнышком-другим в прошлом, но глав.герой раскаивается, "так сожалеет и терзается", что описание этих терзаний, составивших немалую часть истории, сделало этот роман ещё более скучным, а героя ещё более похожим на пластмассовую куклу Кена. И как всякий Кен, он идёт в комплекте со своей Барби. В данном случае в роли оной Брби выступила красотка Джед (поначалу-то девушка Роупера, но, по закону жанра, когда рядом появляется настоящий герой, у злодея с его унылыми деньгами нет шанса в конкурентной борьбе за любовь красотки). Джед, кстати, тут не просто ходульная красотка, как один из атрибутов злодейской жизни, она тут ещё и Дева В Беде, своей беспомощностью и очаровательной (на самом деле - нет) глупостью, должная подчеркнуть априорную мужественность Героя и стать главным призом в противостоянии Добра со Злом (справедливость/правое дело/высокие идеалы - это тоже, типа, приз, но как бы... несколько условный).

Итак, глав.герой, вступает в непримиримую схватку с Новым Великим Злом - отдельно взятым торговцем оружием, втеревшись в доверие к незатейливому барыге (наивному, как дитя, по большому-то счёту) чтобы накопать на него компромата, да и вообще разнюхать там и сям. Это и есть заявленная "Личная война агента ее Величества", агента под прикрытием, разумеется. Дабы не отпугнуть барыгу сиянием нимба нашего Героя, Пайну слепили фальшивую личность (с простенькой легендой, полной бестолкового насилия). Мотивацией подвига стало... нет, не верность Короне (какая неожиданность), а личная месть за убийство некоей Софи (содержанки египетского богача), с которой у Пайна был кратковременный роман, закончившийся тем, что совестливый Пайн слил информацию спецслужбам (как неравнодушный гражданин), осознанно подставив Софи. Это и есть та самая "трагедии, в которой погибла дорогая ему женщина", заявленная в описании. Драмы вокруг этого и вокруг лавстори (это уже про Джед) накручено столько, что на два романа хватит и ещё полведра останется.

Глав.герой, как всякий Герой вообще и спец.агент в частности, не щадя живота своего, борется себе со Вселенским Злом, да борется... и так скучно он это делает, что уже становится всё равно поборет ли он его, или нет. Да и сама борьба сомнительна: как-то слишком уж мелко, субъективно. Ну покарают одного торговца оружием, и что? В мире прекратятся войны? Ни один бандит не сможет вооружиться (даже разбитой бутылкой или вилкой, зажав её в кулаке?). Железная логика "закрыв одну конкретную винную лавку одним махом победим всемирное пьянство" никогда не заржавеет, без сомнений... И это сработает и с оружием тоже.... Ну да, ну да. Несколько нелепо и слишком наивно, а уж для такого мастера интриги, как Ле Карре - тем более.

Вообще, весь роман стал сплошным разочарованием, начиная с самой идеи (кризис оправдания шпионства, как такового, без достойного внешнего врага) до нелепой драматичности (иногда казалось, что и не Ле Карре это вовсе написал, ну не мог же он скатиться до дешёвой мелодрамы... как оказалось, смог). Некоторые персонажи, впрочем, получились почти живыми (например, прихвостни злодея) на фоне совсем уж шаблонных Злодея, Героя и Красотки. Нет, цикл про Смайли несравнимо интереснее и сильнее.

А если уж вам захочется почитать про торговлю оружием, натужный героизм и всякое такое, то лучше уж возьмите Хью Лори - Торговец пушками - там история столь же завиральная, столь же нелепая, но хотя бы рассказана весело, точно не заскучаете (это был непрошеный совет).