30 апреля 2024 г. 01:52

5 Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают

Это история о жизни, жизни наивной молодой девушки, которую в начале ее жизненного пути родители (а в основном отец) решили оградить от внешнего мира, способного нанести ей урон, в конечном итоге совершенно не подготовивших ее к этой самой "взрослой" жизни. И если неопытность и чрезмерную наивность девушки еще можно оправдать "временами и нравами", то родители у нее и к своим уже немолодым годам большой прозорливостью не отличались, собственно, поэтому и умудрились пригреть у себя в доме змею.

Я могу говорить лишь за себя, но подноготную Жульена можно было как минимум заподозрить еще с первого рассказа о нем от священника. Первая ночь супругов, как кстати и "подготовительная беседа" от отца героини в день свадьбы – это отдельная история. Меня в принципе от каждого появления Жульена в повествовании коробило. Самое ужасное, что читая о его поступках и о том, как именно он их аргументирует, пугает, что спустя уже практически 200 лет, такие мужчины руководствуются той же логикой и теми же аргументами. Это пугало, скажу откровенно.

Мне запомнились многие второстепенные герои, такие, например, как тётя Лизон (судьба которой сложилась так неудачно в связи с фанатичной уверенностью людей того времени, что женщина не вышедшая, в конце концов, замуж - недоженщина) или Розали, история жизни которой сложилась на удивление не столь печально, как могло бы, благо отец Жанны поспособствовал, а также граф де Фурвиль, повергший меня в шок своим поступком, ну, и без сомнений, аббат Пико, сначала казавшийся просто помешанным, но оказавшийся явным психопатом.

Говоря о жизни главной героини, первая мысль, возникающая у меня в голове при мысли о ней - безысходность. Ее жизнь сначала полностью перевернувшаяся и разрушенная из-за несостыковок из категорий "ожидание-реальность" в самом начале истории, до просто тотального помешательства на своём отпрыске. Конечно, это нередкая история, когда, потеряв смысл жизни однажды, матери находят его в своих детях, но то, что происходило с Жанной, это очень страшно. Эта буквально физическая зависимость, потакание во всем, в чем только можно (и нельзя) не могли помочь ей вырастить из сына неидеального, но хотя бы просто неплохого человека. Она вместе с родственниками породила поразительного эгоиста, который настолько привык, что его полностью опекают и защищают, прикрывают в любых ситуациях, а главное никогда не говорят, где именно он ошибся, в чем был неправ и как этого избегать в будущем, что он просто был не в состоянии вообще существовать без их помощи, а главное их финансовой поддержки. Да ему и не нужно было, ведь мама и дедушка всегда были готовы оплатить любую его прихоть. Страшно это, очень страшно видеть, как из невинного ребенка вырастает такой монстр, паразитирующий на самых дорогих и любящих людях, не ставящий их ни во что и непонимающий, а что, собственно, не так?

Могу ли я сказать, что довольна финалом? Очень даже вряд ли, ведь проблема зависимости Жанны от Поля совершенно не решена, а у него теперь такой багаж за спиной скопился, что хоть стой, хоть падай, а мать продолжает во всем потакать. Я надеюсь, он вырастет по-настоящему, а не только физически, ведь ему предстоит жить свою собственную жизнь после смерти матери, а я вот совсем неуверенна, что он вообще знает, что это такое...