quarantine_girl

без особой фантазии

30 апреля 2024 г. 03:15

4.5 Красивое убийство у бассейна

– Поразительно, мосье Пуаро! Ведь вы были на месте преступления и, вообще говоря, являетесь самой подозрительной личностью в этом деле!

По локациям и степени напряженности между друзьями, которые чуть ли не одна семья, насколько долго они знакомы, эта книга все время напоминала мне другой роман Агаты Кристи — Скрюченный домишко . А вот по степени закрученности и неожиданности в целом простого финала эта история напомнила Убийство Роджера Экройда (ненадежного рассказчика здесь не будет, но разгадка все равно скорее всего вас удивит).

Чаще всего, когда речь заходит об Эркюле Пуаро, то мне так и хочется пожаловаться на т.н сцены в гостиной — ну уж очень мне не нравится то, что сыщик откладывает все объяснения для эффектного эпизода. Здесь же этого практически и нет. Да, в финале будут даны все объяснения в стиле Эркюля Пуаро. Но предположения появлялись и по ходу событий, хотя и не всегда верные, так что вот этой затянутости в пояснениях не было. Плюс сама сцена была и не в гостиной, и не в окружении всех участников событий, она была живее и логичнее, поэтому органично вписалась в историю.

А еще есть две вещи, которые влияют на впечатления. Во-первых, эта книга воспринимается (по крайней мере мной) в большей степени как триллер о семье и друзьях с детективной линией. Многие герои настолько легко смирились со смертью одного из них, а расследование шло скорее второй линией, где на переднем плане были интриги и разборки. Во-вторых, Эркюль Пуаро не становится ключевым героем в этой истории. Да, он ведет расследование, но все же он остаётся в тени (особенно если начать сравнивать с другими романами из этого цикла). И все же это не испортило впечатление, а только выделило их, заставило запомнить эту книгу лучше.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективных триллеров

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" и игр в 《МОПС》