30 апреля 2024 г. 06:40

5 Первая дочь в семье - позор

Спустя пару месяцев после прочтения, даю этой истории пять звезд, ибо она до жути потрясает.

Катя родилась на окраине Казахстана в семье русской и казаха. Так, как она родилась первой и девочкой, то доброжелательные родственники-казахи трепетно (нет) именовали ее уолбосын, то бишь окольцевали позором. Когда родился братик Маратик, стало лучше, но Маратик был не в себе, а после и вовсе… Ну, не буду спойлерить, в общем, Катюха так и выросла среди казахских родственничков уолбосын. Принеси, подай, иди подальше (не буду же я материться), не мешай - вот и все задачи Кати.

Катя выросла, мама ударилась в религию, а батька… а про батьку написано в названии книги. И тут то Катя выезжает из Москвы снова к родственникам в их село.

Пронзительная и жуткая история. Настолько жуткая, что я вспоминаю ее и обалдеваю. История о том, как казахские женщины (не все, но все же), следуя неким традициям, выращивают своих первых сыночков, своих детинок, здоровыми в край обнаглевшими жирными уродами. Брат Кати, который не Маратик, а другой - первый сын тети, это тихий ужас. Я пишу и мне хочется ему врезать. Толстый, липкий взгляд, вседозволенность. Как женщины находят себе силы жить в рамках этих традиций, а если что-то идет не так, то их просто клеймят. Их бьют, их унижают, а они терпят, потому что так надо. Он - мужчина. Он первая сыночка. Цени его, дурочка! Хоть какой, но муж!
Но не только об этом книга. Она об отношении с папой, с мамой. О том, что иногда можно не успеть, а к кому-то не стоит и спешить.
Язык автора хлестает по щекам и требует прийти в себя. Строки кричат: «Смотри, что бывает!» И ты читаешь с огромными от шока глазами, в теплой кровати, с мыслью, что как хорошо было родиться где-то в другом месте. И как все происходящее в том селе, для всех, норма жизни. Жесткое произведение, но оно однажды станет культовым, если уже не стало. Ибо это бич нашего общества, я потрясена. Автору низкий поклон.